Умер украинский писатель Олесь Ульяненко

Сегодня, 18 августа, в возрасте 48 лет умер известный украинский писатель Олесь Ульяненко.

Об этом в своем блоге написал Олесь Доний, глава творческого объединения Последняя баррикада и народный депутат от НУНС.

"Только что умер Олесь Ульяненко. Приятель и мощный литератор. Вечная память…", — написал в Живом Журнале Доний.

Олесь Ульяненко (настоящее имя — Ульянов Александр Станиславович) родился 8 мая 1962 года в городе Хорол Полтавской области.

В 1997 году получил Малую Шевченковскую премию за роман Сталинка, вошедший в курс украинской литературы для общеобразовательных школ. Кроме того, Ульяненко является автором не менее 20 книг, каждая из которых вызывала значительный резонанс в обществе.

В 2009 году Ульяненко стал первым писателем, подавшим в суд на Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, которая признала его новую книгу Женщина его мечты порнографической. Стороны подписали мировую: Ульяненко внес некоторые правки в текст книги, а НЭК отозвала свое решение.

В декабре 2009 года вышла его новая книга под названием Там, де Південь.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам