Российские ученые отправят в космос "биотуристов"

Россия в ближайшие годы будет активно развивать космические медицинские и биологические исследования: запустит на орбиту несколько космических аппаратов, на которых будут находиться живые организмы, сообщил директор Института медико-биологических проблем Игорь Ушаков.

"С 1973 года по 1997 год было много запусков спутников с биологическими объектами. Мы надеемся, что эта программа будет продолжена запуском первого аппарата "Бион-М" 29 мая 2012 года", — сказал он в среду в эфире радиостанции "Голос России".

По его словам, в космос отправятся мыши, ящерицы, улитки и микроорганизмы. Полет продлится 30 суток.

Кроме того, добавил И.Ушаков, на 2013 год намечен запуск очередного аппарата серии "Фотон-М", который будет находиться на орбите два месяца.

Как рассказал глава ИМБП, в 2015 году и 2020 году планируется полет космических лабораторий "ОКА-Т-МКС". Они периодически в течение пяти лет будут стыковаться с Международной космической станцией, и в них космонавты будут помещать биологические существа. При возвращении аппарата на МКС экипаж сможет оценить их состояние.

На 2016 год, 2018 год и 2020 год намечается запуск малых космических аппаратов "Возврат-МКА", которые будут выводиться на высокоэллиптическую орбиту с высотой 200 тыс. км от Земли, то есть, по словам И.Ушакова, "живые существа окажутся в межпланетном пространстве".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам