Украина не пожертвует интересами ради зоны свободной торговли с ЕС

Украина не будет жертвовать своими национальными интересами ради скорейшего создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом, заявил в четверг на брифинге директор департамента информационной политики Олег Волошин.Очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС по созданию зоны свободной торговли состоится в начале октября 2010 года.
Ранее правительство Украины заявляло о том, что рассчитывает подписать соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до конца 2010 года. Вместе с тем, министр экономики Василий Цушко недавно назвал новую дату — 2012 год.

"Мы исходим из того, что создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом должно быть реализовано на максимально выгодных для национальных производителей условиях. Ради быстрой интеграции в европейское экономическое пространство мы не готовы жертвовать ключевыми, базовыми интересами национальных производителей", — заявил Волошин.

По мнению представителя украинского внешнеполитического ведомства, для Евросоюза характерны "протекционистские настроения", особенно в сельскохозяйственном секторе. Вместе с тем, Украина нуждается в защитных средствах для отдельных производственных компаний.

"Мы видим стратегическую цель: фактическое членство в Евросоюзе в экономическом плане без политического выбора. То есть, это участие в общем рынке. Это обеспечение четырех ключевых свобод: свободы передвижения людей, товаров, капиталов и технологий", — сказал Волошин.

Несмотря на устремления Киева, Брюссель пока не спешит предоставлять Украине перспективу членства в ЕС, затягивается и подписание соглашения о зоне свободной торговли.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам