Власти Москвы не разрешают петь в защиту Химкинского леса

Известные музыканты выступят против уничтожения Химкинского леса и расправ над его защитниками, сообщает "Эхо Москвы". Митинг с участием рок-звезд "Мы все живем в Химкинском лесу!" пройдет на Пушкинской площади в Москве сегодня.

В ГУВД Москвы заявляют, что не допустят проведения концерта в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади. Глава пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков заявил, что организаторы акции вводят в заблуждение ее потенциальных участников.

Власти разрешили проводить на Пушкинской только митинг, а не концерт. Бирюков считает, что оппозиционные активисты пытаются привлечь как можно больше людей, зазывая их на "бесплатный концерт".

В свою очередь организаторы акции настаивают на том, что 22 августа состоится митинг-концерт. Музыканты, несмотря на заявление властей, также не отказались от намерения принять участие в мероприятии.

О своем участии в концерте заявили группы "ДДТ", "ОтЗвуки Му", "Телевизор", Padla Bear Outfit и "Барто". Акцию организовал журналист Артемий Троицкий.

Между тем активисты молодежного движения "Наши" попытаются сорвать митинг-концерт в защиту Химкинского леса, организованный экологами. "Нашисты" проведут в лесу субботник. Об этом 21 августа сообщается на сайте движения.

"Чтобы защитить леc — нужны рукавицы, мешки для мусора и люди, а не песни, митинги и зажигательные речи. Кому действительно есть дело до леса — поедет его убирать, кому нет дела — останется на концерте слушать песни в его защиту", заявила комиссар движения Мария Кислицына.

В сообщении также сказано, что на Пушкинской площади, где пройдет концерт будут стоять несколько автобусов "Наших", готовых отвезти всех желающих в лес.

Как пояснил "Каспарову.Ru" один из организаторов концерта на Пушкинской площади активист движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко, то, что "Наши" взялось за это мероприятие значит, что им дана четкая инструкция. "Значит что-то изменилось, мы вызываем беспокойство. Понятно, что это провокация.

"Если бы они действительно хотели защищать Химкинский лес, они занялись бы этим раньше", — сказал он.

Вырубка Химкинского леса началась в июле 2010 года. Через него должен проходить участок скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург. Проектом недовольны экологи. Маршрут магистрали можно проложить и вне леса, утверждают они.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам