Бензиновый кризис в Сумской области может привести к человеческим жертвам — эксперт

Дальнейшая эскалация конфликта между руководством области и владельцами большинства АЗС области может иметь катастрофические последствия и несет угрозу для жизни людей. Об этом заявил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«Не спадающая в области жара и большая концентрация машин в огромных очередях возле немногочисленных работающих заправок может привести к катастрофическим последствиям, в первую очередь к возможным возгораниям паров бензина. Кто будет в этом случае отвечать за сгоревшие поля, леса и сожженные дома? А не дай бог будут человеческие жертвы? Пример пожаров в России показывает, что катастрофа может начаться в любую минуту», — предупреждает эксперт.

Ю.Гаврилечко уверен, что к решению вопроса должна немедленно подключиться областная государственная администрация, поскольку проблема из хозяйственного спора уже переросла в социальную.

«Тот факт, что в самый разгар аномальной летней жары в Сумской области уже больше месяца сложно найти работающую бензозаправку в первую очередь говорит о халатном отношении к своим обязанностям исполнительной власти региона. Ни одним конфликтом бизнес интересов нельзя оправдать ту опасность, которой подвергаются как жители области, пользуясь услугами оборотистых спекулянтов, торгующих топливом «с колес» бензовозов», — подчеркнул он.

«В области, как и во всей стране и так множество проблем. Задача государства – находить решения, а не увеличивать их число. Совершенно непонятно, зачем действующий губернатор Ю.П. Чмырь занялся совместно с райгосадминистрациями и горисполкомами «прорабатыванием» вопроса о выделении земельных участков под строительство дополнительных АЗС именно сейчас, когда основные заправки области не работает по вине налоговой? Что мешает ему разрешить кризисную ситуацию, обеспечить бесперебойную поставку бензина, а затем строить планы на будущее? Рационального ответа – нет», — заявил Ю.Гаврилечко.

Напомним, с середины июля в Сумской области – региональный топливный кризис. Не работают большинство АЗС, из-за чего полностью парализована работа по обеспечению топливом пяти районов – Роменского, Бурынского, Великописаревского, Липоводолинского и Краснопольского. Чтобы купить бензин, водители проезжают десятки километров и часами простаивают в огромных очередях.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам