Основания для инфляции в августе отсутствуют

Август может стать пятым подряд месяцем дефляции или нулевой инфляции, так как объективные основания для роста потребительских цен в этом месяце отсутствуют, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Если вдруг в августе инфляция все же будет иметь место, то причиной тому будет формирование инфляционных ожиданий на пустом месте, в котором в последнее время активно участвуют экспертная среда", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

В.Литвицкий напомнил, что с момента введения гривни инфляция в Украине в августе фиксировалась всего трижды: в 1998-1999 годах, отмеченных большой девальвацией, и в 2007 году.

"Все остальные годы существования гривни в августе всегда был или ноль, или дефляция. Поэтому эксперты, заявляющие об инфляции, должны соблюдать хотя бы видимость наукообразия и аргументировать свое мнение", – подчеркнул советник главы НБУ.

По его словам, урожай, оказавшийся ниже прогнозируемого, все равно достаточно велик, чтобы с учетом значительных переходных запасов гарантировать стабильность продовольственных цен. "В 2003 году неурожай был настоящий, но все равно была дефляция", – напомнил В.Литвицкий.

Он добавил, что для инфляции отсутствуют и другие объективные основания, в частности, монетарные. Помимо того ситуация на валютном рынке стабильна: спрос и предложение близки к равновесию, что позволяет Нацбанку последние дни вовсе не выходить на рынок.

По мнению В.Литвицкого, даже повышение цен на природный газ не должно стать причиной инфляции, так как удельный вес этого фактора невелик. Советник главы НБУ напомнил, что последнее значительное повышение тарифов на коммунальные услуги во время правительства Юрия Еханурова в 2006 году благодаря стабильным ценам на продовольствие также не привело к инфляции.

Как сообщалось, дефляция в Украине в июле 2010 года замедлилась до 0,2% по сравнению с 0,4% в июне, 0,6% – в мае и 0,3% – в апреле. Согласно данным Госкомстата, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 3,1%.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2009 году замедлилась до 12,3% с 22,3% годом ранее. Правительство пока сохраняет прогноз потребительской инфляции на 2010 год на уровне 13,1% из-за существующих рисков, но допускает его улучшение до уровня менее 10%.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам