Привозили почитать…

До сих пор время от времени вспоминают, что у нас была самая читающая страна в мире. И сколь бы ни было спорно это утверждение, все же в сознании отложилось представление о том, что народ у нас – читающий. Сегодня к тому же можно говорить о том, что и пишут много – чуть ли не больше, чем читают. Интересоваться книгами сейчас даже стало модным. В преддверии Дня независимости Украины, с 18 по 21 августа 2010 года, в Киеве прошла VI Киевская международная книжная выставка-ярмарка. И книжные модники, и литераторы-профессионалы, и те, кто из самой читающей страны, – каждый мог провести эти несколько дней с интересом и пользой в Международном выставочном центре на левом берегу столицы.
Вот уже который год Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины организовывает крупнейший украинский книжный форум, чтобы отечественным издательствам можно было себя показать и других посмотреть или почитать, а любителям литературы – познакомиться с книгами из разных городов и стран. В 2010 году, кроме украинских, на ярмарке были стенды с книгами из России, Беларуси, Болгарии, Израиля, Кореи, Польши, Германии, Турции, Венгрии, Кубы – всего169 издательств привезли книги в павильон. В этом году впервые был введен статус Почетного гостя, и право на него получила Российская Федерация.

Как на всякой выставке, экспонаты – книги – можно было рассматривать и даже трогать руками. Как на всякой ярмарке, их можно было купить, еще и дешевле, чем в магазинах. Учебники, художественная литература, специальная или научная, детская, книги классиков и современных авторов – только бы читатель был. И читатель приходил, потому что его было чем привлечь. В ходе выставки-ярмарки проведено более 100 мероприятий: автограф-сессии, мастер-классы, детские конкурсы, круглые столы, вручение премии им. Леси Украинки, встречи с писателями и издателями из разных стран.

Российский стенд выделялся на фоне остальных – статус Почетного гостя обязывал. Были не только выставлены книги, но и устроена интерактивная выставка театрального художника Виктора Григорьева «О, не верьте этому Невскому проспекту», посвященная Николаю Гоголю. Там была и редкая птица – та, что до середины Днепра долетит: она взмахивала крыльями от одного поворота ручки. И даже настольный футбол был, в который мог сыграть любой желающий – за команду казаков или питерских чиновников, и многое другое. Ни детям, ни взрослым скучать не приходилось. Каждый день в рамках программы российского стенда проходили встречи с известными русскими писателями. Так, получить ответ на свой вопрос, а в придачу и автограф можно было от Эдуарда Успенского, Григория Остера, Захара Прилепина, Валерия Попова, Леонида Парфенова, Евгения Гришковца, Татьяны Москвиной, Людмилы Петрушевской, Аси Кравченко. Кроме творческих встреч, проходили круглые столы, где вместе с писателями и издателями читатели могли обсудить насущные вопросы литературы.

И практически у каждого автора спрашивали о его коллегах. Хороший писатель – всегда еще и читатель. Выведать о настольных книгах литераторов старались и журналисты, и гости ярмарки. Оскар Уайльд в предисловии к роману «Дориан Грей» написал: «Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все». Каждому хочется читать только хорошие книги, да только не каждый в состоянии сам оценивать. Вот и норовили выведать, что следует читать. Ведь говорил все тот же Уайльд: «Абсурдно устанавливать строгие правила того, что следует читать, а что нет. Добрая половина современной культуры зиждется на том, чего читать не следует». И спорить с этим сегодня представляется бессмысленным. Современная культура имеет свои представления о ценностях. И если раньше она зиждилась на тех книгах, которые, вероятно, читать не следует, то сегодня, кажется, массовая культура вообще не зиждется на книгах. На громких именах, модных обложках, претенциозных оборотах, скандальных сюжетах – да, но не на книгах…

Современники сегодняшней культуры, то ли ее создатели, то ли ее продукты – подростки – не стали основным сегментом публики на VI Киевской международной книжной выставке-ярмарке. На выставке было много людей преклонного возраста, людей взрослых и зрелых, людей еще не старых и даже молодых, многие приводили детей. А вот подростков почти не было. То ли ехать было далеко – на левый берег – да еще в дождь, то ли неинтересно послушать автора «Вредных советов» или «Дяди Федора», на которых выросло не одно поколение, то ли интерес к книге ушел, уступив место интересу к тексту, который и в Интернете можно найти. И все бы хорошо, да только ведь и в Интернете современный подросток все чаще ищет краткое содержание классических произведений. Эти скупые искореженные выжимки, пара небольших классических книг, прочитанных полностью, и несколько модных романов – литературный багаж среднестатистического подростка. Это легко доказать хотя бы беглым просмотром графы «любимые книги» в социальных сетях. И это представляется недостаточным. И излюбленные риторические вопросы: «кто виноват?» и «что делать?» в очередной раз сотрясают воздух. Хотя вроде бы страна наша должна была унаследовать культуру чтения от той, самой читающей в мире, что была когда-то.

Впрочем, необязательно ездить на ярмарку, чтобы читать. Посещение подобного форума – ведь не главный показатель. Книги, благо, продают сейчас везде. Да только вот литература нынче не каждому по карману. Даже ярмарочные цены и те для многих оказались слишком высокими. Но на то она и ярмарка-выставка – чтобы если не купить, так хоть в руках подержать. И это уже ценность, ведь многих книг из-за рубежа, представленных на выставке, в украинских магазинах так запросто и не найдешь.

На VI Киевской международной книжной выставке-ярмарке было интересно. И читателям, и издателям, и авторам она принесла свою пользу – хотя бы как повод встретиться и поговорить о литературе. К тому же после окончания выставки несколько подборок книг были переданы для библиотек детских домов. И вот форум закончился. Все разъехались: писатели – создавать новые сюжеты, издатели – печатать те из них, что легко продать, читатели – дрейфовать в литературном океане, где то на риф дурной книги напорешься, то в бухте прекрасных страниц удастся провести пару дней. А через год, на следующей Киевской международной книжной выставке-ярмарке все встретятся снова – делиться впечатлениями, находками, мнениями, подержать в руках книгу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам