Кабмин намерен ввести государственное ценовое регулирование на гречиху

Правительство Украины планирует внести гречиху в перечень объектов государственного ценового регулирования, что предполагает ее закупки Аграрным фондом, сообщил вице-премьер-министр Виктор Слаута.

"Мы сейчас эту культуру (гречиху — ИФ) определим как объект государственного ценового регулирования", — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

Вице-премьер отметил, что распространение на эту крупяную культуру госрегулирования будет означать, что перед ее посевом Аграрный фонд будет осуществлять форвардные закупки.

Такой шаг, по мнению Слауты, необходим для поддержки производителей гречихи и расширения площадей под нею до 300-400 тыс. га.

Как отметил вице-премьер, в текущем году урожай гречихи ожидается на уровне около 180 тыс. тонн, что полностью соответствует потребностям внутреннего рынка.

Причину резкого роста цен на гречку в Украине Слаута видит в сговоре на рынке. По его мнению, это вопрос должен быть рассмотрен Антимонопольным комитетом и Государственной инспекцией по контролю за ценами.

Как уточнил журналистам заместитель министра агрополитики Евгений Лавров, гречиха в нынешнем году была посеяна на 213 тыс. га. По его словам, в настоящее время убрано 47% площадей, намолочено 90 тыс. тонн при средней урожайности 8,2 ц/га, СС учетом чего прогноз сбора этой культуры – 188 тыс. тонн.

Лавров напомнил, что норма потребления гречки составляет 2 кг крупы в год на человека или 3 кг зерна, что позволяет оценить годовую потребность внутреннего рынка в 135 тыс. тонн.

Как считает замминистра, отдельные участники рынка пытаются спекулировать на том, что на соседнем российском рынке возникли проблемы с гречкой, которые привели к скачку ее цены.

Лавров также сообщил, что Министерство экономики готовит постановление правительства, которым были бы ограничены торговые надбавки на гречку и другие культуры, так как сегодня при цене крупы 8 грн/кг на заводе в рознице она продается по 14 грн/кг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам