Налог на недвижимость коснется квартир при превышении нормы в 40 кв. м на человека

Жители квартир, площадь которых не превышает нормы в 40 квадратных метров на человека, налогом на недвижимость облагаться не будут, сообщил в интервью "Зеркалу недели" вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

"Рабочая модель налога на недвижимость на сегодняшний день такова: 40 квадратных метров на человека налогом не облагаются. У нас не так много семей из трех человек, чья квартира больше 120 кв. м. На любой лишний метр — 10 грн налога. Это мягкая ставка", — заявил Колесников.

При этом он подчеркнул, что данная ставка несопоставима с ценами на недвижимость. "Надо привыкнуть к тому, что лишние метры придется оплачивать отдельно от коммунальных платежей. Конечно, этот налог несопоставим с ценами на квартиры, особенно в Киеве. Тем не менее, какой-то переходный период должен быть", — уверен вице-премьер.

Он также рассказал и о ставке налога на недвижимость в сельской местности. "Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 кв.м, то вы не платите ничего. А свыше этого — 10 грн за каждый метр раз в год", — сообщил Колесников.

Касательно налогообложения дачных построек вице-премьер сообщил: "Обладатели шести соток с домиком пять на шесть метров не платят вообще ничего. Т.е. дачный домик 30 кв. м на приусадебном участке нельзя прибавить к 120 квадратным метрам квартиры и обложить налогом".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам