Голубченко: метро не подорожает в ближайшую неделю

Замглавы КГГА Анатолий Голубченко заявляет, что, несмотря на наличие соответствующего распоряжения КГГА, стоимость проезда в столичной подземке не изменится, по крайней мере, в ближайшую неделю, сообщает "5 канал". При этом Голубченко подчеркнул, что цену на проезд в размере 1,7 грн. попытаются сохранить до середины сентября.
В то же время, "Киевский метрополитен" сообщил, что повышение стоимости проезда до 2 грн ожидается уже с 30 августа.

В то же время, газета "Сегодня" подтверждает, что стоимость проезда повысится с понедельника и что в кассы метрополитена уже завезли новые жетоны. По информации издания, они зеленого цвета и крупнее находящихся ныне в обороте (а, значит, также крупнее зеленых жетонов, находившихся в обороте в 2000-2008 гг — ИФ), при чем ныне действующие синие жетоны можно будет обменять с доплатой 30 коп на новые.

"Пока ждем команду! Чуть что, сразу загрузим в автоматы и переоборудуем турникеты", — сообщили изданию на станции "Политехнический институт", отметив, что цена на месячный проездной билет останется неизменной – 95 грн.

Как сообщалось, в субботу утром контролер КПП одной из станций столичного метрополитена сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что стоимость проезда в подземке будет повышена в ночь с субботу на воскресенье и одновременно будут введены в оборот жетоны нового образца, которые завезли на станции еще в пятницу.

Согласно распоряжению Киевской городской государственной администрации, проезд в Киевском метрополитене подорожает с 1,7 грн до 2 грн. При этом стоимость проезда в столичных автобусах, трамваях, троллейбусах и фуникулере остается прежней – 1,5 грн за одну поездку. Распоряжение вступает в силу с момента обнародования. Ожидается, что оно должно быть опубликовано в муниципальной газете "Крещатик" 28 августа.

Ни вечером в пятницу, ни утром в субботу, несмотря на сообщения в СМИ о подорожании проезда, в метро никаких объявлений на это счет нет — все информационные объявления показывают старые цены на жетоны – 1,7 грн.

Как сообщалось, КП "Киевский метрополитен" обжаловал в суде решение КГГА о снижении стоимости проезда в киевском метро с 2 грн до 1,7 грн. Стоимость проезда в Киеве была повышена в 2008 году до 2 грн за поездку, однако затем, по настоянию Антимонопольного комитета Украины, снижена до 1,7 грн.

До увеличения стоимости проезда с 50 коп до 2 грн в 2008 году в обращении были пластмассовые жетоны зеленого цвета, после повышения тарифов их заменили синими, которые находятся в обращении в настоящее время. Жетоны синего цвета также находились в обиходе в 1996-2000 году, когда стоимость проезда составляла 30 копеек. До 1996 года применялись металлические жетоны.

КП "Киевский метрополитен" эксплуатирует три линии общей протяженностью около 60 км. На линиях действует 46 станций, рассчитанных на прием пятивагонных поездов. В центре города действуют три пересадочных узла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам