Два месяца пассивного курения грозят воспалительным процессом в легких

Исследователи из Университета Колорадо выяснили, что пассивное курение приводит к комплексному воспалительному ответу. Оказывается, всего двух месяцев воздействия табачного дыма было достаточно, дабы привести к значительным изменениям в тканях легких у крыс. Ситуация ухудшилась, когда крысы дышали дымом четыре месяца, пишет The Times of India.

Ученые обнаружили расширение в крошечных мешочках, где происходит обмен кислорода – углекислого газа во время дыхания. Это может говорить о том, что альвеолярная структура начала разрушаться, как на ранней стадии эмфиземы.

Также было замечено возросшее количество белых кровяных телец под названием макрофаги в альвеолах крыс, дышавших дымом. Значит, тела грызунов запустили иммунный ответ. Кстати, макрофаги имели странную форму, будто они вобрали в себя частицы, которые могли бы ослабить их функционирование. Фиксировался и высокий уровень интерлейкина-18, цитокина, производимого макрофагами и связываемого с мощными воспалительными реакциями и разрушением ткани.

Эндотелиальные клетки, выступающие в роли барьера между внутренним пространством кровеносного сосуда и окружающей тканью и контролирующие перемещение белых кровяных телец в кровотоке, стали меньше расти из-за дыма.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам