Минздрав России наконец признал рост смертности из-за жары

Министерство здравоохранения и социального развития наконец-то получило статистические данные о смертности по стране за июль, которые все это время так интересовали общественность. Как и ожидалось, по официальным данным, количество летальных случаев в июле 2010 года резко увеличилось в отдельных регионах — особенно в тех, где был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами.

Выяснилось, что больше всего от аномальных температур и ухудшения экологической обстановки пострадали москвичи. В городе уровень смертности в июле подскочил на 50,7%. Стоит отметить, что эта цифра значительно превышает показатели регионов, в которых президент Дмитрий Медведев объявил режим ЧС из-за природных пожаров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

В частности, во Владимирской области рост смертности составил 18,4%, в Ивановской области — 18,3%, в Московской и Тульской областях — по 17,3%, в Татарстане — 16,6%, в Рязанской области — 13,5%, в Ульяновской области — 13%, в Тамбовской области — 11,1%, в Липецкой области — 9%, в Мордовии — 6,8%, в Белгородской области — 2,6%, в Кировской области — 1,1% и в Воронежской области — 0,7%.

Между тем жители некоторых регионов прекрасно адаптировались к жаре. Там отмечалось даже снижение уровня смертности. Так, в Волгоградской области смертность снизилась на 4,4%, в Ставропольском крае — 3,6%, в Архангельской — на 3,3%, Ростовской — 3,1%, Свердловской — 2,3%.

По данным экспертов из министерства, на росте смертности по стране отразились, в первую очередь, участившиеся случаи осложнений из-за болезней системы кровообращения. По сравнению с прошлым годом, от этих проблем умерли на 10,6% больше россиян. В целом, по России аномальная жара привела к росту общей смертности в июле 2010 года на 8,6%.

Напомним, что первые статистические данные об уровне смертности за июль этого года официальные источники предоставили только 9 августа. Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что в российской столице из-за жары и смога число летальных случаев увеличилось в два раза.

В Минздравсоцразвития в тот момент предлагали данные за январь-июнь 2010 года, когда уровень смертности снизился на 9%. А глава ведомства Татьяна Голикова раскритиковала столичный Департамент за преждевременное разглашение информации.

О росте смертности в аномальную жару говорят и официальные данные управления ЗАГС по Москве. Так, по информации ЗАГС, в июле 2010 года зарегистрировано в 1,5 раза больше смертей, чем в июле 2009 года — 14340 фактов смерти, в то время как год назад за июль скончалось 9516 человек.

В то же время там подчеркнули, что, несмотря на жару, в Москве продолжилась тенденция к увеличению рождаемости — в июле 2010 года в городе родилось 11,5 тысяч юных москвичей, в то время как в июле прошлого года — 10,8 тысяч малышей.

Уровень смертности вернулся к прежним показателям только в конце августа, когда начала спадать жара, а циклон, принесший холодный ветер и дожди, очистил воздух от смога.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам