Российский грузовой корабль покинул МКС

Российский грузовой корабль "Прогресс М-06М" отстыковался от Международной космической станции (МКС) и на неделю отправился в автономный полет, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Корабль "Прогресс М-06М" отделился от агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС в 15:22 по московскому времени. Он будет совершать автономный полет до 6 сентября для участия в геофизическом эксперименте "Радар-Прогресс", — сказал собеседник агентства.

Представитель ЦУП отметил, что каждый день с 1 по 5 сентября "грузовик" будет по одному разу включать на восемь секунд свой сближающе-корректирующий двигатель. Эти маневры корабля будут наблюдаться с Земли с использованием уникального радара некогерентного рассеяния Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук, расположенного вблизи поселка Мишелевка Иркутской области, а также с помощью оптических телескопов и ионозондов наземных российских обсерваторий.

Собеседник добавил, что 6 сентября "Прогресс М-06М" по команде из ЦУП сведет себя с околоземной орбиты для затопления в южной части Тихого океана. "Включение двигателя намечается в 16:06 мск. Благодаря выданному тормозному импульсу корабль сойдет с орбиты, войдет в плотные слои земной атмосферы и разрушится", — сказал представитель ЦУП.

Целью эксперимента "Радар-Прогресс" является определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы сближающе-корректирующего двигателя грузового корабля.

Эксперимент "Радар-Прогресс" будет проведен во второй раз. Впервые он выполнялся с применением корабля "Прогресс М-03М" в апреле 2010 года.

Ранее грузовые корабли "Прогресс М" после расстыковки от МКС многократно использовались для осуществления научных экспериментов "Плазма-Прогресс" и "Отражение".

Корабль "Прогресс М-06М" стартовал к МКС 30 июня на ракете-носителе "Союз-У" с космодрома Байконур. На борту корабля находилось 2 тыс. 630 кг различных грузов.

Стыковка "Прогресса М-06М" с МКС 2 июля не состоялась из-за прекращения автоматического сближения вследствие выдачи команды "Отбой динамического режима" резервным контуром сближения и причаливания — телеоператорным режимом управления (ТОРУ) кораблем. Грузовик пролетел ниже станции на расстоянии 640 метров.

Как отмечается на сайте подмосковной Ракетно-космической корпорации "Энергия", команда сформировалась из-за помехи в тракте передачи сигнала по ультракоротковолновому радиоканалу ТОРУ и неотжатой клавиши "Работа" на пульте ТОРУ российского служебного модуля "Звезда" МКС.

При повторной попытке стыковки корабля со станцией 4 июля система ТОРУ не включалась в качестве предупредительной меры, и "Прогресс М-06М" успешно в автоматическом режиме причалил к МКС.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова (командир), Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам