«Сильная Украина» хочет привлечь к ответственности судовладельца «Святой Софии»

Партия «Сильная Украина» направила в транспортную прокуратуру заявление с требованием провести срочную прокурорскую проверку деятельности компании-оператора сухогруза «Святая София», а также должностных лиц Регистра судоходства Украины по освидетельствованию судна. Об этом сегодня заявила глава Одесской областной организации партии Светлана Фабрикант, которая возглавляет инициативную группу по освобождению моряков с аварийного судна. «Мы будем настаивать, чтобы в срочном порядке была организована специальная проверка деятельности и профпригодности специалистов Регистра судоходства. Ведь именно эти чиновники выдавали разрешение на выход в море «Святой Софии» – судну 1973-го года постройки. В таком состоянии судну можно разрешить бороздить моря, скорее всего, только за вознаграждение», – сказала Светлана Фабрикант.

Она также подчеркнула, что партия контролирует возвращение долгов по зарплате морякам. «После доставки в порт судно будет выставлено на продажу вместе с грузом. Мы договорились с египетскими властями, что в первую очередь деньги получат моряки. Сегодня это больше 200 тысяч долларов», – сказала представитель «Сильной Украины». По словам Светланы Фабрикант, «Святая София» будет отбуксирована в Порт-Саид.

Она также сообщила, что на данный момент уже поступили официальные заявления от МИД Украины о том, что действия украинских дипломатов в Египте в деле спасения экипажа «Святой Софии» были далеки от идеальных. Партия «Сильная Украина» и фонд «Ассоль» добились от Министерства иностранных дел готовности вместе довести это дело до логического завершения. По мнению Светланы Фабрикант, представителей консульства Украины в Египте необходимо сменить.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам