Медведев осудил Равшана и Джумшуда

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что образ рабочего в средствах массовой информации сейчас выглядит "кисло" и эту ситуацию необходимо срочно исправлять. Комментируя выступление предпринимателя Михаила Прохорова на совместном заседании Госсовета и президенсткой комиссии по модернизации, Медведев согласился со словами бизнесмена о том, что российский рабочий сейчас представляется в СМИ персонажами популярного комедийного сериала "Наша Russia" Равшаном или Джамшудом, сообщает РИА "Новости".

"Насчет престижа рабочей профессии — ни убавить, ни прибавить, действительно, престиж крайне низкий. Это должна быть полноценная, системная работа не только по созданию современных ПТУ, учебных пособий, по развитию профессиональных навыков, но и работа в средствах массовой информации. Она, конечно, не должна быть такой тупой, она должна быть современной, но очевидно, что все, что сейчас показывают, выглядит очень кисло", — заметил Медведев.

Разговор в ходе заседания неоднократно возвращался к этой теме. Выступающие вспоминали классику отечественного кинематографа, главными героями которой выступали именно рабочие, отмечает ИТАР-ТАСС. Медведев пообещал, что проблема повышения престижа рабочих специальностей войдет в список поручений по итогам заседания. Президент не исключил также, что в этом деле может быть задействована социальная реклама и другие современные средства. "Главное, она (эта работа) не должна быть тупой какой-то", — сказал он.

Прохоров в свою очередь отметил, что система ПТУ или колледжей, которые их сейчас заменили, фактически занимается перевоспитания трудных подростков. По его мнению, необходимо отделить социальные функции и прийти к настоящему профессиональному образованию.

Также Прохоров считает, что нужно создать федеральный модульный центр, который выполнял бы для рабочих профессий две функции. "Первое — являлся бы эталоном того, как и какие профессии нужно готовить, и второе — он являлся бы центром изучения как российского, так и иностранного опыта по системе подготовки и переподготовки рабочих профессий", — пояснил глава "ОНЭКСИМ".

Он также предложил изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в пользу последнего. По оценке Прохорова, "высшая школа уже перешла на международные стандарты подготовки и вопрос, кому изобретать, уже решен. А вот вопрос, кто руками будет продвигать эти инновации, стоит крайне остро".

Речь идет о неувязке профессиональной подготовки и заказа. "Сейчас готовится 70% специалистов с высшим образованием, 20% — со средним и 10% с начальным. А потребность такова: 80% — начальное и среднее и 20% — высшее. То есть более 50% выпускников вузов гарантированно остаются без работы", — констатировал предприниматель.

Он также напомнил, что "современный тарифный справочник профессий создан в 50-60 годы прошлого века". "У нас больше 7 тысяч рабочих профессий, в то время, как в развитых странах этот список состоит из 600-700 названий. Соответственно мы теряем деньги и ресурсы на постоянную переподготовку кадров", — сказал Прохоров.

Он сообщил, что "совместно с Минздравсоцразвития начата работа" в этом направлении. "Мы надеемся в первом квартале 2012 года подготовить современный справочник", — заверил бизнесмен.

Медведев со своей стороны отметил необходимость оперативно разработать современный тарифный справочник. С подачи Прохорова президеньт поручил Минобрнауки проанализировать проблему "разбалансированности" системы профобразования и трудового законодательства.

Речь о том, что в 15-16 лет молодой человек идет в колледж, 2 года обучается, но до 18 лет не имеет права пройти трудовую практику на профильном предприятии. "В 18 лет его забирают в армию, и в 20 лет его надо готовить по-новому", — указал Прохоров. "Если такие ограничения существуют, то их надо ослабить", — сказал на это Медведев.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам