Приднестровье надеется, что Украина признает его

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов назвал приоритетными отношения с близлежащими странами СНГ.

"Признание России, Украины и Беларуси для нас будет достаточным", — сказал Смирнов во вторник в ходе пресс-конференции, посвященной 20-летию образования непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Кроме того, по его словам, было бы неверно урегулировать молдавско-приднестровский конфликт по тем схемам, которые были в свое время апробированы в других уголках земного шара.

Также он отверг возможность вхождения Приднестровья в состав Молдовы, так как "территория нынешнего Приднестровья никогда не входила в состав ни Молдавского княжества, ни Бессарабской губернии". "Мы разные во всех отношениях", — отметил Смирнов.

По его мнению, для урегулирования конфликта необходимо руководствоваться принципами, заложенными в совместном заявлении Дмитрия Медведева, Игоря Смирнова и Владимира Воронина, подписанном в Москве 18 марта 2009 года.

"Правильным было решение трех президентов подписать совместное заявление в Москве, в котором идет речь о том, как должен идти процесс нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой. Эти пункты не потеряли своей актуальности. Наиглавнейшим условием, заложенным в Московском совместном заявлении, является равноправный диалог", — подчеркнул приднестровский лидер.

Вместе с тем, Смирнов сказал о необходимости сохранения мирогарантийной операции, осуществляемой миротворческими контингентами России, Приднестровья, Молдовы, а также украинскими военными наблюдателями пока конфликт не будет окончательно урегулирован.

Приднестровский лидер назвал фактически замороженным переговорный процесс по нормализации отношений с Кишиневом, если не считать нескольких встреч руководителей Приднестровья и Молдавии. "Пока переговорного процесса нет. Есть работа экспертных групп", — отметил Смирнов.

При этом он сообщил, что во время недавней неофициальной встречи в Тирасполе премьер-министр Молдовы Влад Филат дал поручение вице-премьеру Виктору Осипову, который курирует вопросы взаимоотношений с Приднестровьем, как можно скорее разблокировать железнодорожное сообщение по территории Приднестровья.

Смирнов подчеркнул, что в свое время приднестровская сторона в качестве жеста доброй воли в одностороннем порядке возобновила пропуск железнодорожных составов с транзитными грузами, не получив ничего взамен.

"У меня порой складывается впечатление, что в данном случае, впрочем, как и в других проблемных вопросах, для кого-то в Кишиневе под политическими предлогами приоритетным является бизнес. Наши предприятия ежегодно теряют более 150 миллионов долларов, будучи вынуждены перевозить грузы по пути на 350 километров больше прежнего", — сказал президент Приднестровья.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам