Молдаване рейдерят: от украинского «Энергоатома» к российскому «Росгосстраху»

В конце июля этого года Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦПБЭК) Молдовы возбудил два уголовных дела. Оба они касаются рейдерской атаки, предпринятой осенью 2009 года на страховую компанию Moldasig, 80% которой принадлежат акционерам российского "Росгосстраха". За ней стоят высшие должностные лица страны – весьма влиятельный чиновник и весьма беспринципный предприниматель.
В ходе проверок ЦПБЭК обнаружил, что рейдеры использовали в суде документы с поддельными нотариальными визами и поддельными подписями людей, к Moldasig не причастных. Этот факт не только сводит на нет всю кампанию, развернутую в СМИ по незаконной приватизации Moldasig, но и проливает свет на некоторые аспекты деятельности нынешней молдавской власти.

Подделка денег и документов

В жизни встречаются персонажи, которых иначе, чем "темные личности", не назовешь. Несколько таких мошенников стоят за рейдерской атакой, которая начата против крупнейшей в Молдавии страховой компании Moldasig. Один из них – предприниматель и депутат молдавского парламента Вячеслав Платон. А второй… Не будем вешать ярлыки, а дадим читателю самостоятельно найти второго «героя романа», опираясь только на факты и без комментариев.

Moldasig – это одна из самых крупных компаний страны. Она была образована государственными предприятиями Молдовы в 2002 году. 80% доли Moldasig в 2008-м купили акционеры российского "Росгосстраха". Оставшиеся 20% принадлежат Banca de Economii, Молдавской железной дороге и Posta Moldovei. Moldasig является самой динамично развивающейся страховой компанией на рынке Молдовы. В отличие от большинства компаний, Moldasig улучшила свои финансовые показатели, несмотря на экономический кризис. В прошлом году компания привлекла 122,79 млн. леев премий, что составило 32,2% всех собранных страховщиками премий. Одним словом, есть за что бороться.

Когда же есть такой лакомый кусок, то недостатка в желающих его скушать не будет. В случае же с Moldasig таким желающим стал рейдер со стажем, предприниматель и политик Вячеслав Платон. Господин Платон является депутатом молдавского парламента, членом альянса "Наша Молдова". По оценкам экспертов его состояние составляет более $200 млн. Естественно, имея такие деньги, Вячеслав Платон занят тем, чтобы заработать еще больше денег. О нуждах народа Молдавии он думает мало, как, собственно, и о законотворческой деятельности. Так, в Альянсе "Наша Молдова" многие люди даже лично не знакомы с господином Платоном. "Я лично его не видел, и он не участвует во встречах с избирателями, но он получил мандат депутата заочно, не включаясь в избирательную кампанию", – рассказывает в недавнем прошлом член руководящего органа АНМ Олег Черней.

Однопартийцы господина Платона утверждают, что он попал в альянс по инициативе своего партнера и политического союзника в Альянсе. Кто-то очень сильный во власти лично хлопотал за своего протеже перед партнерами по демократическому альянсу. Напомним, что с 2005 года Вячеслава Платона разыскивает Интерпол по обвинению в фальшивомонетничестве. Тогда Министерство внутренних дел Молдавии "накрыло" центр изготовления фальшивых американских долларов и конфисковало более $2 млн. поддельных купюр. Представители полиции заявили, что ими установлена связь между главарем группировки фальшивомонетчиков Валентином Римским и Вячеславом Платоном.

За неполные десять лет агрессивный предприниматель осуществил рейдерские атаки на ОАО "Молдавгидромаш", ОАО "Силовые машины", ОАО "Ситес Центр", компании "Меховая радуга 45", украинскую гостиницу "Спорт", СП "Кристалл-флор". Типичные приемы при проведение этих рейдерских атак – спекуляции с покупкой несуществующих ценных бумаг, фиктивные сделки по активам предприятий, манипуляции судебными решениями, включая и суды иностранных государств.

Позже, уже в международном скандале, засветилась принадлежащая Платону оффшорная компания Remington Worldwide Ltd., которая предприняла попытку из-за долга в $500 тыс. обанкротить и прибрать к рукам единственную атомную корпорацию Украины – НАЭК "Энергоатом" (управляет имуществом, которое оценивается в $15-17 млрд.). В 2007 году Служба безопасности Украины запретила Вячеславу Платону въезд на территорию страны, объявив его персоной нон-грата. По оперативным данным СБУ, у господина Платона были планы рейдерской атаки на главный офис компании в Киеве, включавшие захват диспетчерского центра, управляющего всеми атомными электростанциями страны. Если бы эти планы были осуществлены, несложно догадаться, какой угрозе была бы подвергнута вся Восточная и Центральная Европа. Когда планы по захвату "Энергоатома" были сорваны, господин Платон попытался провернуть мошенническую схему по списанию со счетов "Укрэксимбанка" денег "Энергоатома" на общую сумму $16 млн. А затем по списанию еще $5 млн. со счетов украинского "РайффайзенБанкАваль".

Впрочем, зарвавшийся рейдер никогда не смог бы осуществить и толики своих атак, если бы не поддержка на самом верху. Как уже говорилось выше, Вячеслав Платон стал депутатом парламента Молдовы исключительно при протекции демократов.

Любопытен в этой истории один факт, который остается загадкой. Это реакция нынешнего премьер-министра на рейдерскую атаку на Moldasig. Он первым заявил о том, что активы компании арестованы и что ее хотят забрать у нынешних собственников в лице акционеров "Росгосстраха". Удивительная осведомленность. 

Фальшивки всплывают вновь

Итак, в чем же суть нынешней рейдерской атаки на Moldasig? Констатируем только факты. В ноябре прошлого года премьер-министр Молдовы Владимир Филат выступил с заявлением о том, что суд города Рышкань наложил арест на собственность молдавско-российской компании Moldasig. Премьер сказал, что не собирается вмешиваться в работу судов, но просит проконтролировать этот случай, который "со всех точек зрения вызывает недоумение и может быть началом рейдерской атаки". А вызывать недоумение было чему. Из-за претензии в 5 тысяч леев ($400) суд наложил арест на все имущество компании, капитализация которой превышает $50 млн.

Решение было очевидно противозаконным, и потому 13 мая 2010 года Главное управление уголовного преследования ЦБЭПК Молдовы открыло уголовное дело № 2010036368 по признакам состава преступления, предусмотренным ст. 42, ст. 27, ст.190 (ч.5) Уголовного кодекса, – по факту попытки незаконного присвоения собственности Moldasig.

Затем, 14 июля 2010 года, было возбуждено еще одно уголовное дело (№ 2010036526) по признакам состава преступления, предусмотренным ст. 310 (ч.1) УК, – по факту фальсификации доказательств в гражданском деле №2-727,09 гражданином Украины Сергеем Трачуком. Стоит уточнить, что господин Трачук проходит по оперативным данным СБУ как партнер господина Платона в расследовании о попытке рейдерского захвата НАЭК "Энергоатом".

Как пишет в своем письме директор Главного управления уголовного преследования ЦБЭПК полковник Игорь Мэмэлигэ (см. копию на сайте), в ходе следствия выяснилось, что Сергей Трачук с целью присвоения собственности компании Moldasig 29 сентября 2009 года обратился в суд района Рышкань, представив фальшивые официальные документы: договор о займе от 25.12.2008 г., протокол №28 от 30.10.2008 г., акт приема-передачи суммы в 10 млн. евро от 26.12.2008 г., выписку протокола №14 от 03.10.2008 г., соглашение от 04.08.2009 г., акт приема-передачи оригиналов документов от 22.07.2009 г. На основе указанных сфальсифицированных документов, признанных судом района Рышкань в качестве доказательств, 16.10.2009 г. было принято последнее решение о передаче и регистрации в собственность Сергея Трачука доли в 100% социального капитала Moldasig.

В то же время в ходе проверок было установлено, что эти документы не были выданы, и не были нотариально заверены, а подписи и печати нотариусов были сфальсифицированы. "Принимая во внимание особую сложность указанных уголовных дел, а также существенный урон, который может быть нанесен преступными действиями, описанными выше, просим предоставить в распоряжение сотрудников Центра все необходимые в этом случае документы, а также проинформировать нас в том случае, если будете располагать документами или информацией, которая помогла бы разоблачить всех фигурантов этого дела", – пишет в своем письме господин Мэмэлигэ.

Опять в деле явный фальсификат. Только на этот раз были подделаны не доллары, не выписки по банковским счетам и не документы о том, что Moldasig якобы принадлежит одному из крупных молдавских бизнесменов, а документы, на основании которых крупнейшая страховая компания Молдавии ушла в собственность украинского партнера Вячеслава Платона.

Впрочем, в этот раз дело приняло неожиданный оборот. Как только районный суд принял, мягко говоря, незаконное решение, Владимир Филат в срочном порядке вылетел на встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным, которая состоялась в Ялте. Уже по приезду он инициировал пересмотр решения суда в молдавской Апелляционной палате, которая вдруг выявила "грубые нарушения в судебном процессе против Moldasig".

Сразу после этой встречи появилось сообщение о том, что "на прошедшей встрече премьер-министра Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина с премьером Молдовы Владимиром Филатом была озвучена позиция, что российское правительство будет защищать российский бизнес, особенно если творится беспредел".

Как выяснилось, в этот раз Платон, занимался рейдерским захватом молдавско-российской страховой компании при явном попустительстве, если не сказать больше, властей. По мнению российских аналитиков из Института стран Восточной Европы, "здесь слились политические интересы власти в отношении уничтожения сильных оппонентов и хищнические таких же нечистоплотных алчных людишек. Но Россия сможет отстоять свои бизнес-интересы". Молдавские политические и бизнес-пираты «наехали» на личные интересы… самого премьер-министра России Владимира Путина. Дело в том, что владельцем 80% акций Moldasig формально является совладелец и президент группы компаний "Росгосстрах" Даниил Хачатуров и его партнеры, имена которых не раскрывают. В России же господина Хачатурова называют деловым партнером самого Владимира Путина. Господин Хачатуров ранее работал в инвесткомпании "Тройка диалог", которую на инвестиционном рынке уже более пяти лет прямо называют собственностью главы Белого дома. По слухам, между Хачатуровым и Путиным есть не только деловые, но и родственные отношения. Так это или нет – неизвестно, но одно известно точно – именно Владимир Путин в прошлом году подписал разрешение на увеличение уставного фонда "Росгосстраха", благодаря которому доля государства в этой компании снизилась с 25 до 13%. А доля Даниила Хачатурова и его деловых партнеров (читай – самого Владимира Путина) выросла ровно на этот объем. Несмотря на то, что государству больше не принадлежит в "Росгосстрахе" блокирующий пакет, компания постоянно имеет протекцию во всех тендерах, проводимых госорганами. Например, недавно "Росгосстрах" выиграл тендер на страхование МВД России. А самому Хачатурову Владимир Путин в прошлом году вручил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Вот таких акционеров Moldasig и попытался «кинуть» Вячеслав Платон и государственные чиновники, входящие в альянс. Но в этот раз им это оказалось не по зубам.

Но остается вопрос: сколько еще таких же схем и махинаций, только замолчанных, в которых "продемократические" рейдеры не нарывались на влиятельных покровителей вроде Путина? Чем они могут обернуться для Молдовы, если всплывут на поверхность? Сколько еще членов Альянса замешаны в подобных аферах? Ответы на эти вопросы даст время. Главное, чтобы это случилось не слишком поздно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам