Россиянина, откусившего палец запорожскому гаишнику, выпустили под залог

Гражданин России, откусивший ногтевую фалангу инспектору дорожно-патрульной службы Васильевского районного отдела ГАИ в Запорожской области, отпущен на свободу под залог в 17 тыс грн.

Об этом корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель прокурора Васильевского района Запорожской области Сергей Сивтунов.

"Поначалу районная прокуратура планировала "кусачего" водителя взять под стражу до суда. Однако результаты врачебно-консультационной комиссии, обследовавшей задержанного, говорили о том, что находиться в условиях СИЗО он не сможет по состоянию здоровья. Запорожские медики выявили у 48-летнего москвича проблемы с сердцем", — сказал С.Сивтунов.

По его словам, после потасовки с инспектором Васильевского ГАИ на трассе Харьков-Симферополь, россиянин находился под конвоем, причем в той же райбольнице, где и пострадавший гаишник.

С.Сивтунов отметил, что в течение 2-х месяцев, пока будет идти следствие, задержанный и его защитники обязались вовремя прибывать на допросы в прокуратуру Васильевского района.

"Если же москвичи будут уклоняться от встречи со следователями, к ним будут применены судебные санкции", — завил зампрокурора.

Как пояснили в прокуратуре, поскольку водитель — гражданин России и не имеет ни жилплощади, ни родственников-поручителей в Украине, о мере пресечения в виде подписки о невыезде речи быть не могло. "Поэтому пришлось до суда отпустить его домой в Москву" – сказал сотрудник прокуратуры.

Как сообщалось, 28 августа на трассе Харьков-Симферополь в районе села Каменское инспектор ГАИ остановил "Лексус" с российскими номерами за нарушение скоростного режима. Во время составления протокола о нарушении между инспектором и водителем произошел конфликт. 48-летний житель Москвы откусил сотруднику ГАИ ногтевую фалангу большого пальца.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение сотруднику правоохранительных органов телесных повреждений средней степени тяжести в связи с исполнением этим сотрудником служебных обязанностей). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам