В деле об отравлении Ющенко нашли "вьетнамский след"

В деле об отравлении Виктора Ющенко рассматривают версию, что диоксин был ввезен из Юго-Восточной Азии.

Об этом сказал газете "Сегодня" источник в Генпрокуратуре Украины.

По его словам, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, став куратором следствия после Виталия Щеткина, распорядился "раскручивать" дело чуть ли не с нуля.

"Последнее время по нему не проводилось никаких следственных действий, и Ренат дал команду отрабатывать все версии по новой", — сказал собеседник газеты.

"Одна из них — псевдоотравление, другая выводит следствие на "вьетнамскую" версию — что диоксин якобы был ввезен из Юго-Восточной Азии, в частности, из Ханоя, где есть предприятие по его производству, и поручения проверки даны нашему посольству в этой стране", — сообщил он.

"Группа Проскурника (Владимир Проскурник, возглавил следственно-оперативную группу вместо Галины Климович) заработала значительно активнее и, думаю, будут результаты", — считает этот источник.

Заместитель генпрокурора Виталий Щеткин также не считает дело об отравлении Ющенко "висяком": "Правда об отравлении — не такая уж отдаленная перспектива".

А один из авторов "кассетного скандала" экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко считает: "Нужно допросить Ющенко, чтобы тот дал чистосердечные признания о мотивации людей, которые за этим стояли, если отравление, конечно, было".

"Не думаю, что к "диоксиновой истории" причастен Сацюк. Мы встречались с ним в Москве за пару дней до злополучного ужина на его даче, и даже намека на какие-то преступные посягательства я не почувствовал. А вот зачем в Австрию, куда был экстренно госпитализирован Ющенко, прилетали американские военные врачи из спецназа и чем там занимались, — загадка", — заявил Мельниченко.

Напомним, отдельные политики утверждали, что это вовсе не отравление, а обострение хронических заболеваний, спровоцированное чрезмерным употреблением алкоголя либо применением омолаживающих препаратов.

Как известно, Ющенко был отравлен в 2004 году, в разгар президентской избирательной кампании, в которой был кандидатом, — предположительно, его отравили 5 сентября на даче тогдашнего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам