Число кардиналов, которые могут выбирать Папу, сократилось до 105

Число кардиналов-выборщиков, которые имеют право участвовать в конклаве для избрания нового Папы Римского, в минувший понедельник сократилось до 105.

Архиепископу Палермо на покое кардиналу Сальваторе де Джорджи накануне исполнилось 80 лет. Согласно ватиканским установлениям, он потерял право голоса на конклаве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Среди 105 кардиналов-выборщиков 75 возвел в кардинальское достоинство Папа Римский Иоанн Павел II, а остальные 30 — Бенедикт XVI.

Всего же Коллегия кардиналов насчитывает сегодня 179 членов. Старейшие из них родились в 1914 году. Это итальянский кардинал Ерзилио Тонини (20 июля) и белорусский кардинал Казимир Свёнтек (21 октября). Самый молодой из нынешних кардиналов — архиепископ Эстергома и Будапешта Петер Эрдё, который родился 25 июня 1952 года.

Эксперты-ватиканисты ожидают, что в октябре Бенедикт XVI назовет имена новых кардиналов, которым вручит кардинальские головные уборы — красные биретты в ноябре во время консистории (собрания Коллегии кардиналов).

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам