Нацбанк останется на валютном рынке

Незначительные курсовые колебания на валютном рынке подтверждают переход его к функционированию в режиме плавающего курса, тогда как Национальный банк продолжает успешно с задачей недопущения излишней волатильности рынка, не подкрепленной фундаментальными основаниями, заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Незначительные курсовые колебания на валютном рынке подтверждают переход его к функционированию в режиме плавающего курса, тогда как Национальный банк продолжает успешно с задачей недопущения излишней волатильности рынка, не подкрепленной фундаментальными основаниями, заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий."Мы не допустим стрессовых колебаний, но участники рынка должны понимать, что рынок живой: там бьется сердце, которое реагирует на все сигналы – выход крупных игроков, вербальные интервенции, изменения на других рынках", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

В.Литвицкий добавил, что на ситуацию могут влиять сезонные факторы, озвученная инфляция за август, открытие сессии Верховной Рады, и живой рынок должен реагировать на такой новостной набор какими-то колебаниями.

"Но эти колебания не стрессовые. Нет даже подобия тахикардии. Все изменения не выходят даже за пределы 0,5%", – подчеркнул руководитель группы советников.

Он напомнил, что курс сегодня колеблется около отметки 7,91 грн/$1, тога как в первом квартале он составлял 7,98 грн/$1, что свидетельствует о стабильности ситуации.

В.Литвицкий подчеркнул, что Нацбанк имеет достаточные резервы и готов продавать валюту тогда, когда рынок сам не может справиться с иногда поступающими на него крупными заявками на покупку, хотя в последнее время вмешательство НБУ требуется все реже и реже. По его словам, во вторник интервенции центрального банка составили $79 млн.

"Если кто-то видит легкие колебания, то пусть не переживает – НБУ с рынка не уйдет, и будет продавать валюту тогда, когда увидит, что рынок идет к опасной черте", – сказал В.Литвицкий.

В то же время он еще раз отметил, что попытки представить нынешние колебания как разворот тренда, господствовавшего на рынке в последние месяцы, ничем не обоснованы.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" во вторник завершил оплату поставок российского газа за август, перечислив ОАО "Газпром" $711 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам