Потеря лишних килограммов может высвободить опасные химические соединения

Многие люди одержимы идеей потери лишних килограммов, однако мало кто знает, что похудение может привести к серьезным негативным последствиям. Как показали новые исследования, потеря веса приводит к высвобождению стойких органических загрязнителей (СОЗ), оказывающих сильное влияние на здоровье, пишет New Scientist.

Стойкие органические загрязнители – это искусственно произведенные химические соединения, которые попадают в пищевую цепочку из пестицидов и промышленного производства. Данные соединения способны приводить к увеличению риска развития диабета, рака и слабоумия.

Самое неприятное заключается в следующем: один раз попав в организм, СОЗ накапливаются в жировой ткани. Там они находятся на "безопасном хранении" и не могут причинить здоровью ущерб. А вот при похудении "хранилище" открывается и опасные вещества попадают в кровь, подчеркивает Дук Хи Ли из Национального университета Kyungpook в Южной Корее.

Ученый сравнил изменения в весе у 100 взрослых людей за 10 лет с наличием в их крови семи СОЗ. Оказалось, люди, потерявшие 10 килограмм и более за десятилетие, имели наиболее высокую концентрацию СОЗ в крови. Соответственно, люди, потерявшие меньше в весе, имели не столь высокую концентрацию.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам