Львовский облсовет выразил недоверие Горбалю

Депутаты Львовского областного совета выразили недоверие главе облгосадминистрации Василию Горбалю.

Как передает "Интерфакс-Украина", "за" соответствующий проект решения в среду в режиме тайного голосования проголосовали 66 из 87 депутатов, принявших участие в голосовании.

10 депутатов голосовали против такого решения, 8 — воздержались, а три бюллетеня признаны недействительными.

В процессе обсуждения о включении этого вопроса в повестку дня два депутата от БЮТ — Иван Билак и Михаил Сендак высказались против, за что были исключены из фракции.

Лидер фракции БЮТ в областном совете Иван Стецькович озвучил главные претензии к Горбалю — он до сих пор остается депутатом Верховной рады. "Вчера карточка Горбаля активно голосовала в парламенте, в частности, и против проекта о моратории на повышение цен на газ для населения. В то же время сам Горбаль находился во Львове и принимал участие в обсуждении проекта бюджета на 2011 год. Это является прямым нарушением Конституции" — сказал лидер фракции БЮТ.

Львовский БЮТ обвиняет В.Горбаля и в том, что в области ухудшилась социально-экономическая ситуация. В частности, ему вменяют рост задолженности по зарплате и рост цен.

Кроме того, лидер областной организации ВО "Батькивщина", заместитель председателя Львовского облсовета Роман Илык заявил журналистам, что речь идет не персонально о Горбале, а о том, чтобы вотум недоверия "стал сигналом для президента Украины о том, что Львовская область не разделяет его политику, не воспринимает его методы управления и требует пересмотреть видение развития государства и региона".

Сам Горбаль заявил перед голосованием журналистам, что не боится, что облсовет выразит ему недоверие. "Недоверие имеет под собой чисто политические мотивы, а решение об отставке принимает лично президент Украины", — сказал он.

В мае текущего года Львовский облсовет уже рассматривал вопрос о недоверии Горбалю, но тогда "за" проект большинство депутатов не проголосовало – 58 голосов при минимально необходимом 61 голосе "за".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам