В Украине растет спрос на валюту

Национальный банк связывает увеличение спроса на иностранную валюту в начале сентября с проведением Национальной акционерной компанией "Нефтегаз України" расчетов за импортный газ.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"С начала сентября на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту (над предложением), которое совпало с проведением ежемесячных расчетов за импортный газ", — отмечается в сообщении.

В сложившихся условиях, как подчеркивает Нацбанк, наличный сегмент валютного рынка продемонстрировал повышенную чувствительность к колебаниям курса гривны, что привело к увеличению чистого спроса населения на наличную иностранную валюту.

Снижение курса гривны на межбанке составило 0,44% до 7,9213 гривны за доллар, а на наличном рынке (по операциям продажи долларов) — на 0,64% до 7,9546 гривны за доллар.

Для нивелирования негативных рыночных ожиданий НБУ осуществил ряд интервенций по продаже инвалюты, благодаря чему в конце нынешней недели ситуация на межбанке стабилизировалась.

Официальный курс гривны к доллару с начала сентября снизился на 0,28% до 7,9082 гривны за доллар, относительно евро — на 0,4% до 10,0553 гривны за доллар, относительно российского рубля гривна укрепилась на 0,42% до 2,5609 гривен за 10 рублей.

Напомним, за период с начала 2010 года по 9 сентября 2010 курс гривны на межбанковском валютном рынке укрепился на 0,76% с 7,98 гривны за доллар до 7,92 гривны за доллар.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам