Литвин: отставка судей КС не носит политического характера

Отставка судей Конституционного суда (КС) связана с желанием судей получить высокое выходное пособие и не носит другого характера, в том числе и политического, считает глава Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин. "Говорить о зачистке на сегодняшний момент нет никаких абсолютно оснований", — сказал он, отвечая на вопрос о том, как он расценивает отставку судей КС.

При этом Литвин высказал предположение, что решение об отставке мотивировано желанием самих судей получить высокое выходное пособие, которое, по его словам, исчисляется сотнями тысяч гривень.

Как сообщалось, в пятницу КС прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского согласано поданным ими заявлений об отставке. В соответствии с регламентом, председатель суда Анатолий Головин в течение трех дней направит соответствующее письмо съезду судей для рассмотрения этого вопроса в установленном порядке. Все 3 судей были назначены на должность в ноябре 2005 года VII съездом судей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам