Предстоящий визит Януковича в Брюссель свидетельствует о намерении ЕС укреплять отношения с Украиной

Предстоящая встреча президента Украины Виктора Януковича с руководством Европейского Союза свидетельствует о намерении ЕС укреплять отношения с Киевом, считает эксперт Цента европейской политики Аманда Пол.

"Тот факт, что президент Европейской комиссии Баррозу пригласил президента Януковича сюда, а также то, что он будет встречаться с Германом Ван Ромпайем (президент Совета ЕС – ИФ) говорит о том, что они признают важность Украины как партнера, хотят поддерживать сильные отношения с Украиной и не хотят слишком сильного укрепления украинских отношений с Москвой", — сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе в пятницу, комментируя предстоящий визит президента Украины.

В то же время Пол назвала Европейский Союз таким, который "больше говорит и не так много делает". "Русские и говорят, и делают. Они приезжают в Украину, я бы сказала почти каждый день, оказывая давление, делая все, что в их силах. Потому что русские хотят получить то, что они хотят, любой ценой и любыми методами. С ЕС все занимает много времени. Правильное слово будет для него "нерешительный", когда они (руководство ЕС) пытаются чего-то достичь, если они, действительно, знают, чего они хотят достичь. Очень важно, чтобы ЕС продвигался вперед быстрее в сфере экономических приоритетов с Украиной", — сказала она.

В связи с этим эксперт отметила важность того, чтобы Брюссель "продолжал протягивать свою руку Киеву, демонстрировал, что они заинтересованы во всех возможных путях и сферах сотрудничества для улучшения и укрепления отношений с Украиной".

"Для украинской стороны важно, чтобы они продолжали проводить реформы, о которых запрашивал ЕС, демонстрируя свою преданность, в том числе европейским ценностям, демократии, свободе и правам человека", — добавила она.

Пол предположила, что во время встречи Ж.Баррозу поднимет вопрос свободы слова в Украине. "Баррозу будет спрашивать Януковича о претензиях в отношении свободы слова, это — обеспокоенность ЕС. Я уверена, что Янукович заверит, что все в порядке, и что свобода прессы и демократия в Украине будут, как это и было во время президента Ющенко, в великолепной форме и не будет ухудшений", — высказала мнение европейский эксперт.

Продолжая данную тему, Пол также назвала трагедией возможную ситуацию, если "Украина начнет возвращаться в прошлое". "В этом нет необходимости. Украина стала примером для всего региона в отношении демократии и свобод, и это должно оставаться — она должна оставаться своего рода флагманом", — подчеркнула она.

Эксперт также назвала предстоящий визит Януковича "учениями по построению надежных отношений между Украиной и ЕС, демонстрацией продолжения прогресса и сильных отношений". "Я не думаю, что это — визит огромной важности, но это символично, что Янукович едет сюда по приглашению Баррозу, и будет обычная встреча, и они будут говорить об обычных вещах – об энергетике, визах, зоне свободной торговли и так далее", — считает Пол.

Характеризуя прошедшее политическое полугодие, европейский эксперт отметила усиление отношений Украины с Россией, но "не было потерей в отношениях с ЕС".

Пол также считает, что в настоящий момент Украина не имеет шансов получить перспективу членства в ЕС. "Я также не вижу, что это произойдет в обозримом будущем, потому что ЕС остается очень разделенным в отношении будущего расширения. Также необходимо помнить, что ЕС продолжает проводить внутренние изменения. Я не думаю, что у какого-либо лидера в ЕС есть видение, чтобы действительно сказать, что приход Украины в ЕС принесет пользу и выгоды. Они только смотрят на краткосрочные проблемы, которые будут приниматься во внимание. И это чрезвычайно неприятно, но очень показательно для стратегии ЕС во внешней политике", — подчеркнула она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам