Стартовала избирательная кампания

В Украине началась избирательная кампания по очередным местным выборам, которые назначены на 31 октября 2010 года. Отличительной особенностью этих выборов является то, что они впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая – в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе. Кандидатов на должность городских голов могут выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

Первоначально новая редакция закона о местных выборах предполагала, что в выборах могут принимать участие лишь те местные партийные организации, которые были зарегистрированы не менее, чем за 365 дней до выборов. Таким образом, молодые партии, имеющие значительную электоральную поддержку, такие, как "Сильная Украина" (лидер Сергей Тигипко) и "Фронт перемен" (лидер Арсений Яценюк) не могли принимать участия в выборах. Однако, эта норма вызвала негативную реакцию международных организаций, и Верховная Рада незадолго перед выборами отменила ее.

Еще одной особенностью этих местных выборов являются очень сжатые сроки: на всю избирательную кампанию отводится лишь 50 дней. Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отведено лишь 5 дней на формирование около 700 территориальных избирательных комиссий: областных, районных, городских (городов областного значения), районных в Севастополе. Теризбиркомы формируются в составе 9-18 членов, до 15 из них должны быть представителями парламентских партий, 3 – от других, ЦИК их определяет путем жеребьевки. Комитет избирателей Украины уже выразил опасение, что ЦИК не успеет надлежащим образом сформировать состав теризбиркомов, что может привести к дисбалансу представительства политических сил в них в пользу действующей коалиции, тем более, что закон не предусматривает норму о пропорциональном представительстве участников выборов в руководстве комиссий. На остальные этапы избирательной кампании также отведены сжатые сроки: выдвижение кандидатов в депутаты и на должность мэров пройдет с 27 сентября по 2 октября, регистрация должна завершиться 8 октября, после чего кандидаты могут приступить к ведению предвыборной агитации.

На проведение выборов в госбюджете на текущий год предусмотрено 1,032 млрд грн, однако в ЦИК заявляют, что необходимо на 300 млн грн больше. Комиссия намерена подать соответствующие представления в Минфин и парламент об увеличении финансирования местных выборов, поскольку в противном случае придется экономить, в частности, на эфирном времени на радио и телевидении для ведения предвыборной агитации.

Согласно закону о местных выборах, 31 октября не избираются депутаты Киевского городского совета и городской голова столицы, а также депутаты Тернопольского областного совета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут. Оппозиция заявила, что это сделано потому, что в этих городах Партия регионов не имеет достаточной поддержки у избирателей, но сами советы аргументировали свои решения необходимостью приведения вертикали власти в соответствие с Конституцией, согласно которой в одном населенном пункте может быть лишь один представительский орган. Таким образом, в Киеве местные выборы вообще проводиться не будут.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий сельских, поселковых и городских голов составляет 4 года. Верховная Рада уже получила заключение Конституционного суда и предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Основной закон о продлении этого срока с 4-х до 5-ти лет. Однако, до начала избирательной кампании этот законопроект окончательно не принят и в действие не вступил. В ЦИК допускают, что срок полномочий мэров, которые будут избраны на предстоящих выборах, может быть оспорен в Конституционном суде, однако, это никак не повлияет на организацию и проведение выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам