Кучма: Из-за Тимошенко Россия давит на Украину

Экс-президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма считает, что, несмотря на то, что Российская Федерация использует газовые договоренности в качестве политического рычага давления на Украину, альтернативы тесному сотрудничеству с Россией у Украины нет.

«Альтернативы тесному сотрудничеству с Россией у нас нет», — заявил он в субботу на пресс-конференции в Днепропетровске.

Вместе с тем, бывший глава государства подверг критике газовые договоренности, заключенные с Российской Федерацией экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. «Россия нашла такой инструмент, которым она очень больно пользуется… Это колоссальный политический рычаг давления на Украину», — подчеркнул Кучма.

Он также отметил, что заключенные харьковские договоренности между Россией и Украиной о снижении цены на газ не являются «благотворительным жестом» со стороны России. «Одна просьба к России: опубликуйте газовые договоренности со своими партнерами Украиной, Германией, Польшей другими. Если говорят, что цена газа для Германии ниже, чем для Украины, — вот и вся любовь России к Украине», — подчеркнул экс-президент.

Кучма также считает, что местные выборы, которые пройдут в Украине 31 октября нынешнего года, изменят соотношение политических сил в местных советах. Он отметил, что всегда выступал за мажоритарную систему, но партийную. По его словам, власть сделала один шаг, но боится сделать «второй шаг наверху». По его мнению, парламент на этот шаг не пойдет. «Но то, что уже сделано на местном уровне 50/50 – это уже хорошо. Депутаты станут ближе к людям», — подчеркнул экс-президент.

Он также высказал мнение, что некоторые партийные организации за период после последних выборов «многое потеряли», но, в тоже время, появились новые политические силы..

По его словам, на грядущих выборах Партия регионов должна себя проверить. «Мне хочется чтобы эти выборы были честными и открытыми, так как если это не так, то через время это все проявится», — подчеркнул Кучма.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам