Россия отрицает в суде ООН обвинения Грузии в этнических чистках

В международном суде ООН в Гааге российская сторона заявила, что Грузия сфальсифицировала обвинения в этнических чистках в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году, сообщает АР. Ранее Грузия направила в суд жалобу, в которой власти России, Южной Осетии и Абхазии обвинялись в убийстве тысяч этнических грузин и насильственном перемещении 300 тысяч человек в августе 2008 года.

Представители российской стороны заявили, что рассмотрение данного дела не входит в юрисдикцию международного суда ООН. «Иск был подан (в суд), только когда стало очевидно, что военная операция в Грузии провалилась», – подчеркнул директор правового департамента МИД России Кирилл Геворгян. По его мнению, передает Reuters, Грузия пытается «выставить себя жертвой в конфликте, который она сама и развязала».

Посол России в Нидерландах Роман Колодкин полагает, что иск Грузии является «продолжением войны другими методами». «Документы, на которые ссылается грузинская сторона, либо не относятся к вопросу расовой дискриминации, либо не имеют отношения к России как ответственной стороне», – отметил Колодкин.

Источник: Главком
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам