Брюссель готов к трехсторонним переговорам с Киевом и Москвой по энергетическим вопросам

Европейский Союз готов к проведению трехсторонних переговоров с Украиной и Россией в энергетической сфере, заявляет президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович говорит о возможности привлечения, кроме России, других стран-инвесторов к модернизации украинской ГТС с последующим их участием в управлении системой.

Такие заявления прозвучали в ходе пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.

"ЕС готов к проведению трехсторонних переговоров с Украиной и Россией по энергетическим вопросам", — сказал президент Еврокомиссии.

При этом В.Янукович заявил, что достиг договоренности с президентом Еврокомиссии о начале совместной работы над реконструкцией украинской ГТС.

"У нас есть намерение пригласить партнеров, кроме России, и из других стран, и сделать работу ГТС прозрачной за счет привлечения этих стран-инвесторов к управлению ГТС", — заявил украинский президент.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Ж.Баррозу отметил, что Украина остается ключевым партнером в обеспечении надежного транзита газа, а также отметил заинтересованность в продолжении модернизации украинской газотранспортной системы.

В частности, по его словам, Европейская комиссия уже в ближайшую неделю готова профинансировать два технико-экономических обоснования в сфере модернизации ГТС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам