Многие современные девушки страдают от "Синдрома принцессы"

Не только агрессивные мультфильмы негативно влияют на детскую психику. Анимационные фильмы и книжки с принцессами в главных ролях приводят к развитию "Синдрома принцессы" у маленьких девочек, уверена психолог Джин Твендж. Данными соображениями она делится в своей книге "Эпидемия нарциссизма: жизнь в век постоянных требований".

Самое примечательное: развитие синдрома происходит совершенно незаметно для родителей ребенка, а стимулирование происходит за счет многочисленных подарков (книги, фильмы, сувениры с Золушкой, Спящей красавицей и прочими сказочными барышнями, одежда, аксессуары). Постепенно начинается сращивание образа себя и образа принцессы. В итоге девочка думает, что она реальная принцесса.

Эта установка может оставаться с ней всю жизнь, не покидая по мере взросления. Такие выросшие девочки испытывают постоянную потребность в обожании со стороны окружающих, получении всего самого лучшего и тягу к безмерным тратам. Отсюда – финансовые проблемы и конфликты с близкими, которые рассматриваются в качестве "подданных", подчеркивает психолог. Как заявляет Джин Твендж, ответственность за появление синдрома должны брать на себя любвеобильные родители, СМИ, создающие в обществе культ знаменитостей. Она называет три признака, показывающие развитие синдрома. Во-первых, гипертрофированная женственность. Во-вторых, убеждение девушки в собственной уникальности. В-третьих, стремление продемонстрировать, что именно за ней должно оставаться последнее слово.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам