Янукович и Назарбаев договорились об увеличении транзита казахстанской нефти

Украина и Казахстан договорились об увеличении транзита объема казахстанской нефти по территории Украины на 8 млн. тонн.

"Мы договорились, что порядка 8 млн. тонн мы увеличиваем транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть решена по отдельному соглашению", — сказал президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как сообщалось, 8 сентября первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что соглашение о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины уже подписано.

Комментируя результаты девятого заседания совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству, он сообщил, что соглашение о возобновлении транзита нефти было подписано ранее, а в настоящее время обсуждаются технические детали.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из членов украинской делегации, соглашение между "Укртранснафтой" и АО "КазТрансОйл" подписано в июне 2010 года, а в ходе заседания комиссии этот вопрос практически не рассматривался.

Ранее со ссылкой на посла Республики Казахстан в Украине Амангельды Жумбаева сообщалось, что вопрос возобновления транзита нефти через территорию Украины будет обсуждаться в ходе официального визита президента этой страны Нурсултана Назарбаева в Украину 14-15 сентября. Как сообщил тогда посол Казахстана, речь идет о возобновлении ежегодного транзита через территорию Украины порядка 6 млн тонн нефти, от которого Украина отказалась при предыдущем правительстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам