Съезд судей уволил четырех судей КСУ

Съезд судей уволил четырех судей КСУ, которые написали заявление по собственному желанию.

Это судьи Иван Домбровский, Вячеслав Джунь, Ярослава Мачужак и Анатолий Дидкивский. Также в бюллетень для голосования было включено четыре новых кандидатуры на должности судей КСУ. В частности, это судья Апелляционного суда Луганской области Михаил Запорожець, судья Высшего административного суда Олег Сергийчук, судья Донецкого апелляционного админсуда Наталья Шаптала и судья Апелляционного суда Харьковской области Михаил Гультай.

Напомним, Конституционный суд Украины на заседании 9 сентября 2010 года прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского.

Такое решение принято в связи с тем, что судьи подали заявления об отставке в соответствии с положениями пункта 9 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины.

Согласно регламенту Конституционного суда, председатель КСУ в течение трех дней направит соответствующее письмо съезда судей Украины для рассмотрения этого вопроса в установленном порядке.

И.Домбровский, Я.Мачужак и А.Дидковский были назначены судьями Конституционного суда в ноябре 2005 г. VII съездом судей Украины. Присягу принесли 4 августа 2006 г. И.Домбровский на специальном пленарном заседании Конституционного суда был избран председателем КСУ (2006-2007 гг.).

Домбровский — в прошлом секретарь пленума Верховного суда. В 2004 году занял позицию о непризнании победы Виктора Януковича во втором туре выборов. Также он не поддержал решение КСУ о признании легитимности вхождения в коалицию отдельных депутатов. Судьи Я.Мачужак и А.Дидковский также не голосовали за это решение, поскольку не принимали участие в заседании из-за больничного или отпуска.

2 сентября КСУ принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуня. По данным пресс-службы, судья обратился с просьбой об отставке в соответствии с положениями пункта 9 части 5 статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины (по собственному желанию). Он был назначен судьей Конституционного суда Украины VII съездом судей Украины в ноябре 2005 года Присягу принес 4 августа 2006 г.

В.Джунь также был одним из семерых судей, не подписавших решение КСУ от 8 апреля относительно коалиции.

Напомним также, что 14 июля в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 252 народных депутатов Украины относительно конституционности закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г. №2222-IV.

Согласно регламенту Конституционного суда конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам