Съезд уволил четырех судей КС

Десятый внеочередной съезд судей общих судов уволил с занимаемых должностей тайным голосованием четырех судей Конституционного суда Украины, а именно Ярославу Мачужак, Ивана Домбровского, Анатолия Дидкивского, Вячеслава Джуня.

В голосовании принимал участие 91 делегат, недействительными были признаны 3 бюллетеня. Проголосовали за увольнение судей 86 делегата съезда и против — 2 против.

Как сообщалось, ранее съезд простым голосованием проголосовал за увольнение этих судей, после чего простым голосованием выдвинул 4 кандидатуры на вакантные должности. Однако впоследствии на съезде вспомнили о том, что увольнение судей должно производиться путем тайного голосования, в связи с чем было принято решение о переголосовании увольнения судей КС, а также о переголосовании выдвижения судей КС. На съезде также было выдвинуты от Верховного суда Украины 2 дополнительных кандидата – Дмитрий Лупеник и Валерий Дончук — однако съезд не поддержал данные кандидатуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам