Кремль дал Лужкову время обдумать ситуацию

Кремль дал мэру Москвы Юрию Лужкову время обдумать сложившуюся ситуацию. "Мэру Москвы необходимо время, чтобы подумать", — сказал в субботу "Интерфаксу" представитель кремлевской администрации в ответ на просьбу прокомментировать вопрос, согласовывал ли Лужков свой отпуск с администрацией президента. "Да, действительно, такая просьба от Лужкова поступала, и согласие на отпуск было получено", — сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в московской мэрии, "отдых Лужкова согласован с администрацией Кремля". "На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин", — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что отпуск мэра Москвы продлится до 24 сентября. "В последние годы мэр отмечает свой день рождения в кругу семьи вне Москвы", — отметил источник, напомнив, что 21 сентября Лужкову исполняется 74 года.

Между тем на прошлой неделе источник в администрации президента РФ заявил о бесперспективности попыток представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром.

"Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства", — заявил источник "Интерфаксу".

В ответ на просьбу прокомментировать публикации последних дней, в частности, в ряде московских СМИ, собеседник агентства сказал, что в них прослеживаются попытки некоторых представителей столичных властей столкнуть президента и премьера.

"Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра", — сказал представитель администрации. "Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", — заявил собеседник агентства.

В свою очередь, Лужков отверг претензии в свой адрес по поводу попытки внести раскол между президентом и премьером. "Думаю, что только в горячие головы могло придти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти", — сказал Лужков журналистам в кулуарах международного политического форума в Ярославле.

Лужков предположил: "Думаю, это все из-за публикации по Химкинскому лесу". "Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку", — сказал Лужков. "Это вызвало странную реакцию", — считает мэр Москвы.

"Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться. Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу", — заявил столичный градоначальник.

Касаясь слухов о конфликте с администрацией президента, Лужков заметил: "Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может, этого хотят. Конфликтов нет. Есть разные мнения". Мэр также отказался комментировать сообщения некоторых СМИ о своей возможной отставке. "Никаких комментариев по этому поводу (возможной отставке — ИФ) у меня нет", — сказал Лужков.

В субботу в кулуарах профсоюзного заседания в ответ на вопрос журналистов, "собирается ли он ставить вопрос о доверии перед президентом", Лужков спросил: "Какое доверие? Кому доверие?".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам