В Европе зафиксированы первые случаи заражения лихорадкой денге

Во Франции в окрестностях Ниццы зарегистрированы первые два случая заражения лихорадкой денге.

Согласно заявлению, французского Минздрава, выявленные заболевания не являются завозными, источник инфекции находился на территории департамента.

Первый заболевший тропической вирусной инфекцией, передающейся с укусами комаров, был выявлен 13 сентября. В субботу, 18 сентября, санитарные службы сообщили о втором случае заболевания. Оба пострадавших проживали в окрестностях Ниццы, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.

"Выявленные случаи являются первыми не завозными случаями инфекции в Европе. Тем не менее, риск дальнейшего распространения лихорадки денге на территории страны оценивается как незначительный, поскольку очаг инфекции находился в географически изолированном районе", — говорится в официальном заявлении ведомства.

Разносчиками лихорадки денге в Приморских Альпах стали комары Aedes Albopictus, появление популяции которых в регионе было зафиксировано несколько лет назад. В настоящее время в департаменте проводятся работы по санитарной обработке водоемов, служащих местом размножения насекомых.

Напомним, 17 августа, власти филиппинской провинции Илоило объявили этот регион зоной бедствия в связи с резким скачком числа заболеваний смертельно опасной лихорадкой денге.

***

Лихорадка денге – вирусная инфекция, передающаяся с укусами кровососущих насекомых. Заболевание распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Существует четыре типа вируса-возбудителя лихорадке денге. Однократное заражение любым из них приводит к заболеванию в умеренной форме, сопровождающимся повышением температуры, головной, мышечной и суставной болью с последующим формированием пожизненного иммунитета к данному типу вируса. Повторное заражение другим типом вируса может спровоцировать опасную для жизни геморрагическую лихорадку денге. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире лихорадкой денге заболевают более 50 миллионов человек. Ни вакцины, ни лекарств от лихорадки денге не существует.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам