В Великобритании создали альтернативу уколам инсулина

В Великобритании в Университете Де Монтфорта разработали искусственную поджелудочную железу, в которой содержится инсулин. По мнению разработчиков, данное устройство может в корне изменить всю методику лечения диабета.

По словам руководителя исследования, профессора Джоан Тэйлор, инсулин задерживается в приборе при помощи специального гелевого барьера, который самостоятельно реагирует на уровень глюкозы в крови. Когда он повышается, гелевый барьер становится мягче и, тем самым, начинает пропускать инсулин, имитируя нормальную работу поджелудочной железы. Как только уровень глюкозы нормализуется, гель снова затвердевает и инсулин не поступает в кровь.

"Благодаря такому подходу, инсулин не просто поступает в организм больного в максимально правильных дозах, но еще и освобождает его от обязанности делать ежедневные уколы препарата", — сообщает ученая.

Также Тэйлор добавила, что пополнять запасы гормона придется лишь раз в несколько недель.

Сейчас прибор проходит доклинические испытания, а на пациентах он начнет проходить уже в ближайшие годы. Именно клинические тесты покажут эффективность устройства и насколько оно применимо к больным с разными типами диабета. Если искусственная поджелудочная железа успешно пройдет все тестирования, то через пять-десять лет будет налажено ее коммерческое производство.

Напомним, что в США с целью помощи больным с хронической почечной недостаточностью, американские ученые разработали искусственную почку, которую можно имплантировать в организм пациента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам