Янукович отдает музей "Тюрьма на Лонцкого" Институту нацпамяти

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник поручил премьер-министру Николаю Азарову и главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому передать львовский музей "Тюрьма на Лонцкого" в подчинение Институту национальной памяти.

"Президент Украины подписал поручение главе правительства и главе Службы безопасности принять меры по передаче имущественного комплекса национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьмы на Лонского" в сферу управления Института национальной памяти и обеспечить соответствующее финансирование этого музейного ведомства из государственного бюджета Украины", — сообщил глава администрации президента Сергей Левочкин в интервью журналистам в понедельник, отметив, что такое предложение прошло предварительное обсуждение в правительстве и в СБУ.

Отвечая на вопрос о том, будут ли рассекречены архивы музея, Левочкин отметил, что для этого предусмотрена специальная процедура рассекречивания. "Процедуру рассекречивания должно установить правительство со Службой безопасности Украины. Они должны проанализировать те документы, которые есть в наличии, и после этого принимать решения по каждому отдельному документу", — подчеркнул он.

По словам Левочкина, пристальное внимание к музею возникло после попытки кражи засекреченных материалов. "Как только их (документы — ред.) попытались стащить и общество обратило на это внимание, появились политические заявления, то сейчас у них (у СБУ — ред.), я думаю, возникнет необходимость проанализировать, что пытались стащить, зачем пытались стащить, и что из этого можно рассекретить, передать в Национальный институт памяти, а что должно оставаться в архивах", — подчеркнул он.

При этом Левочкин подчеркнул, что по его мнению, документы 40-50-летней давности не представляют никакой секретности и никакой государственной тайны и их можно "спокойно рассекретить".

Отвечая на вопрос о возможности смены руководства "Тюрьмы на Лонцкого" он отметил, что этот вопрос будет находиться в компетенции Института национальной памяти.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам