Леди Гага наметила митинг в поддержку армейских геев

Американская поп-певица Стефани Джерманотта, более известная под сценическим псевдонимом Леди Гага, примет участие в публичной акции за отмену негласного правила "не спрашивай, не говори" ("Don't Ask, Don't Tell"), запрещающего открытым геям и лесбиянкам служить в армии. Об этом певица объявила в своем микроблоге на сервисе Twitter.

Митинг при участии Леди Гаги пройдет в Портленде, штат Мэн, в понедельник, 20 сентября, в парке неподалеку от общежития Университета Южного Мэна. Начало акции запланировано на 16:00 по местному времени (полночь 21 сентября по Москве).

Акцию протеста организует правозащитная организация Servicemembers Legal Defense Network (SLDN), добивающаяся отмены армейского запрета для геев и лесбиянок. Акция приурочена к грядущему заседанию в Сенате США, в рамках которого запланировано голосование по поводу отмены правила "не спрашивай, не говори".

Как известно, инициатива отмены негласного армейского правила принадлежит администрации президента Барака Обамы и поддерживающим его демократам. Для утверждения поправок, отменяющих запрет, демократическим сенаторам, которых в американском Сенате 59 человек, необходимо получить 60 голосов, склонив на свою сторону как минимум одного республиканца.

В связи с этим цель акции в Портленде — заручиться поддержкой двух республиканских сенаторов от штата Мэн, благосклонно относящихся к службе в армии геев и лесбиянок, но пока не объявивших о своей всесторонней поддержке демократической инициативы. Пока что сенаторы Сьюзан Коллинс (Susan Collins) и Олимпия Сноув (Olympia Snowe) в своих комментариях придерживаются нейтральной позиции касательно законопроекта демократов, однако предыдущие голосования (в частности, в сенатском комитете по вооруженным силам) показали, что как минимум первая поддерживает отмену запрета.

"Мы нуждаемся в голосах Коллинс и Сноув, поэтому лучший способ добиться их поддержки — это прийти к ним домой", — объясняет мотивы акции в Портленде представитель SLDN Тревор Томас (Trevor Thomas). Его слова цитирует агентство Associated Press. Отмечается, что несколькими днями ранее SLDN записала видеобращение Леди Гаги, в котором певица просит своих фанатов в разных штатах присоединиться к акции и призвать сенаторов поддержать отмену запрета.

Негласное правило "не спрашивай, не говори" действует в вооруженных силах США с 1993 года. Оно обязывает геев и лесбиянок, служащих в армии, скрывать свою сексуальную ориентацию от сослуживцев и командования. В случае раскрытия своей нетрадиционной ориентации этот человек немедленно увольняется со службы. На протяжении многих лет правозащитники и гей-активисты добиваются отмены запрета, но пока безрезультатно.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам