ГПУ проверяет материалы по делу отравления Ющенко

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку материалов уголовного дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которым занималась следственная группа во главе с Галиной Климович. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Сейчас проводится проверка материалов уголовного дела, о результатах которой будет сообщено», — отметили в пресс-службе, подчеркнув при этом, что «никакого уголовного дела против Климович или по факту никто не возбуждал», передает «УНИАН».

Как сообщалось, 20 сентября издание «Фокус» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генеральной прокуратуре опубликовало информацию, что в отношении экс-руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию дела об отравлении Ющенко Климович могут возбудить уголовное дело.

«Основная претензия к следственной группе по расследованию отравления Ющенко заключается в халатном отношении к вещественным доказательствам. Например, сейчас по делу нет ни одного образца крови экс-президента, поскольку все они были уничтожены. Уничтожены даже пробирки, в которых были эти образцы», — сообщил источник.

Напомним, бывший руководитель следственной группы по делу об отравлении Ющенко Климович в апреле 2010 года уволилась из Генпрокуратуры. Расследование громкого дела поручено заместителю генерального прокурора Рената Кузьмину. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура неоднократно заявляла, что факт умышленного отравления Ющенко полностью доказан.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам