Танцы на гриппозных костях

Сегодня, 21 сентября, неизвестный в медицинской маске пытался ограбить отделение «Ощадбанка» в Киеве. Угрожая предметом, похожим на револьвер, он потребовал у кассира деньги. В ответ она сказала, что денег в кассе нет. Злоумышленник выстрелил в потолок, после чего сбежал. Эта комедия – «отрыжка» миллиардной аферы с «поросячьим гриппом». 17 сентября Кабмин подал иск в американский суд против компании Olden Group, которая сыграла ключевую роль в коррупционном сговоре с целью завышения цены на пресловутую вакцину…

Даже не верится, что год назад, осенью 2009 года, население нашей страны массово затоваривалось марлевыми повязками, противовирусными препаратами и прочей антигриппозной хренью. Причем что интересно: через две недели истерия спала, и хотя количество умерших от осложнений ОРВИ и гриппа увеличилось, концентрация лиц в марлевых повязках резко уменьшилась. Теперь о свином гриппе напоминают лишь криминальные новости.

Как мы уже сказали, на днях в федеральный суд Портленда поступил иск Украины против американской компании Olden Group, LLC. Согласно иску, Olden Group подозревают в отмывании денег через банки в Латвии и США. Как предполагается, через коррупционную схему за несколько лет прошло свыше $50 млн. платежей "Укрвакцины" и Кабинета министров.

Напомним, что в сентябре минувшего года Тимошенко разрешила "Укрвакцине" привлечь кредит под госгарантии на сумму до 800 млн. евро для закупки лекарств и медоборудования. Кроме того, осенью 2009 года Кабмин закупил сотни тысяч упаковок препарата "Тамифлю" для борьбы со свиным гриппом. Использовано было лишь 10% лекарств.

«Этот случай – только первая публичная акция, предпринятая за пределами Украины как результат обширного антикоррупционного расследования правительства, но, скорее всего, не последняя», – сообщил адвокат компании Trout Cacheris (которую Кабмин нанял для проверки деятельности правительства Юлии Тимошенко в 2008-2009 годах и в I квартале 2010 года) Марк Макдугалл.

Вообще, история с «Тамифлю» и участие в ней американской фирмы – лишь часть колоссальной аферы, которую можно назвать «пляской на гриппозных костях». На самом деле все гораздо глубже и любопытнее.

Начнем с того, что никакой эпидемии в Украине не было. Ежегодно в мире заболевают гриппом до 500 млн. человек, 2 млн. из них умирают. В России каждый год регистрируется до 41 млн. случаев заболевания, в Украине – от 10 до 14 млн. На этом фоне три десятка официально подтвержденных случаев заболевания «свиным» гриппом – даже близко не могли именоваться эпидемией.

Паника началась из-за того, что в больницах Западной Украины от скоротечной пневмонии умирали люди. Тоже вполне объяснимая ситуация, учитывая, КАК и ЧЕМ у нас лечат больных с воспалением легких, с каким опозданием это все диагностируется, и с какой неохотой люди традиционно обращаются за медпомощью (заранее скептически относясь к ее эффективности). Увы, плотная спайка менталитета с реалиями дали в ряде случаев плачевный результат.

Но при чем здесь массовые закупки «Тамифлю»? Ведь на тот момент, когда Тимошенко (на пару с закадычным врагом Порошенко) встречала в «Борисполе» самолет с «целебными» пилюлями, было широко известно, что препарат не имеет смысла в качестве профилактического средства, его эффективность ограничена лишь первыми часами после инфицирования гриппом, а главное – он не вылечит от опасных осложнений типа той же скоротечной пневмонии.

Но главное не это: в Украине уже было (или должно было быть) достаточное количество этого самого «Тамифлю». В начале эпидемии в одном из журналистских расследований, опубликованных в Интернете, появился интересный документ. Распоряжение Кабмина от 28 апреля 2009 г. №473-р «О выделении средств для проведения первоочередных мероприятий по недопущению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа».

Согласно этому документу, с целью обеспечения “Центра грипу та ГРІ МОЗ України”, вирусологических лабораторий Госсанэпидслужбы, лечебно-профилактических учреждений оборудованием, материалами, реактивами, лекарствами, тест-системами, средствами индивидуальной защиты (в частности, марлевыми масками), на закупку УЖЕ БЫЛО ВЫДЕЛЕНО 50 млн. грн. из Резервного фонда госбюджета.

В частности, по рекомендации ВОЗ решено было закупить препараты на основе озельтамивира, которые проявляют специфическую активность к вирусам гриппа А/H1N1. При этом учитывалось предложение Всемирной организации охраны здоровья о бесплатной передаче лекарств на $1 млн.

«Версии» также проводили собственное расследование и обнаружили (мы об этом писали), что еще летом 2009 года ВОЗ закупила и передала Украине 61 тысячу доз «Тамфлю». Параллельно с этим подарком украинский Центр гриппа прогнозировал эпидемию свиного гриппа уже в конце августа – начале сентября.

Но дальше этого прогноза дело не пошло. Люди болели, однако никто не знал, чем именно: свиной это был грипп, куриный, рыбий, черепаший. Даже те, кто обращались к врачу с явными признаками тяжелой вирусной инфекции (не пустякового насморка), никаких анализов не сдавали. И у них никаких анализов никто не требовал. Так что вполне возможно, что страна уже переболела свиным гриппом задолго до того, как тогдашняя власть решила сделать на этом бизнес.

Сейчас, оправдываясь в телеэфире, ЮВТ утверждает, что ее расточительность была ответом на панику. Но вопрос в том, не организовали ли панику специально? С точки зрения пиара – тут нет ничего сложного. Несколько «случайных утечек» в прессу о массовых смертях на Западной Украине (которых на самом деле не было). Потом порция расплывчато-тревожных ответов от должностных лиц. И блюдо под названием «массовая паника» готово.

Откликаясь на требования масс, Кабмин срочно выделил 500 млн. грн. из Резервного фонда, и еще 1 млрд. грн. пытался получить через закон, который ветировал Виктор Ющенко. Президент был крайне недоволен, что его не взяли в долю. Куда делись выделенные на борьбу с гриппом деньги, сейчас выясняют и американские аудиторы, и украинские спецслужбы.

Последние сообщили, что, скажем, на выделенные Госрезерву 4,3 млн. грн. на марлю тот откопал старые «эвакуационные запасы» 70-х годов, которые почему-то не уничтожили вовремя, и передал их «фабрикам индпошива повязок». А деньги украли сотрудники «закромов Родины».

С «Тамифлю» получилось еще интереснее: срочно закупив остатки препаратов, не использованных американской армией во время эпидемии «куриного гриппа», украинские ответственные лица явно договорились с компанией Olden Group, LLC распилить прибыль по справедливости. Собственно, потому деньги и оказались в «темных оффшорных зонах».

Примечательно, что еще в разгар «эпидемического ажиотажа» очевидность аферы не вызывала сомнений. В ноябре 2009 года, когда Минздрав уже израсходовал 360 млн. грн. из выделенных правительством 500 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа, чиновники от медицины не могли объяснить, зачем им столько "Тамифлю" и куда они его девают.

По словам замминистра финансов Владимира Матвийчука, из выделенных Кабмином средств 115 млн. грн. были предусмотрены на закупку лекарственных препаратов. На необходимую аппаратуру – 100 млн., а 80 млн. грн. – на расходные материалы.

Газета "Дело" тогда отловила главного санврача Украины Александра Биловола и допросила его, зачем стране 500 тыс. уже закупленных доз и еще 400 тыс. ожидающихся, если официально подтверждено заболевание калифорнийским гриппом немногим более 30 человек.

Но объяснить Биловол тогда ничего не смог. Он лишь подтвердил, что для профилактики "Тамифлю" использовать нельзя. И посоветовал обращаться «наверх».

Вскоре после этой публикации свое расследование провели датские журналисты, которые выяснили, что эксперты ВОЗ, объявившие эпидемию, получали деньги от фармацевтических гигантов, которые выпускают противовирусные препараты.

Конечно, можно говорить, что наша страна является простой пешкой в международной фармацевтической афере. Но не будем строить теории вселенского заговора. По всей видимости, тогдашнее правительство просто почуяло сладкий запах дармовых бюджетных денег.

Тем более что перед глазами был удачный пример американских коррупционеров: прибыль от использования швейцарского препарата получает американский держатель патента Gilead Sciences, где до 2001 года работал министр обороны в кабинете Джорджа Буша-младшего Дональд Рамсфельд. При нем же эти препараты Америка и закупала в панике.

Но, как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Буш спокойно отдыхает на пенсии. А по следам «гриппозной аферы» Юлии Владимировны идут американские пинкертоны. Марлевые же повязки до сих пор используются грабителями-неудачниками для потешных налетов на банки. Какая страна, такие и теракты…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам