День ответственного потребления пива

Губит людей не пиво. А отсутствие того, что называют культурой потребления. Пока алкогольное лобби обсуждает допустимое содержание промилле в крови, ежедневно в Украине в среднем четырнадцать ДТП, происходящих по вине пьяных водителей, заканчиваются травмами или смертью. Как известно, под воздействием даже сравнительно небольшого количества алкоголя скорость реакции основательно замедляется, и при этом существенно ухудшается координация движений. Это подвергает смертельной опасности как жизнь самого водителя, так и окружающих людей. По этой же причине крайне опасно употребление алкоголя при работе с механизмами да и вообще занятии любой другой деятельностью повышенной опасности.
Другой проблемой, связанной с алкоголем, является его употребление несовершеннолетними. Алкоголь может существенно навредить организму, который только развивается и еще не достиг зрелости. До достижения определенного возраста, которым во всем мире принято считать совершеннолетие, людям трудно принимать взвешенные и ответственные решения, связанные с употреблением алкоголя, – проще говоря, как пить, сколько пить и как себя при этом вести. Обычно у школьников, начавших употреблять алкоголь, выявляется не только ряд медицинских проблем, а и сложности с социальным функционированием: конфликты в семье, в коллективе, проблемы с учебой.

Социальных предпосылок для употребления спиртного подростками несколько. Одним хочется завоевать доверие своих друзей при попытке влиться в новую компанию. Другим нравится состояние, в котором они пребывают после употребления алкоголя. Кто-то просто любит рисковать. Дети, которые чувствуют, что их не любят и не ценят, находятся также в группе риска. Немаловажную роль играет низкая самооценка подростка, подавленное эмоциональное состояние и депрессия, которые могут привести к регулярному злоупотреблению спиртным уже в юном возрасте.

Именно по этим причинам в Украине и других странах существует запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Тем не менее, многим из нас не раз доводилось видеть школьника с банкой «слабоалкоголки», купленной в магазинчике или киоске.

Одним из шагов на пути продвижения культуры потребления алкогольных напитков стал «День ответственного потребления пива», который ежегодно проводится в более чем двадцати странах мира. Он проходит в США и Канаде, Бразилии и Аргентине, в Западной и Восточной Европе, России и Украине.

Инициатором такого Дня ответственного отношения к алкоголю, выступил один из производителей пива, пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev.

В Украине в этот день более двух тысяч сотрудников пивоваренной компании устроили настоящий «рейд ответственности» по ресторанам и кафе, супермаркетам и киоскам, где лично напомнили обслуживающему персоналу и продавцам, что продажа пива и алкоголя возможна только лицам, достигшим совершеннолетия.

Также 15 сентября по всему миру, включая Украину, пивовары взялись провести так называемые «семейные беседы об употреблении алкоголя». Некоторые тезисы родителям были известны, некоторые они услышали впервые. Например, то, что обсуждать такую деликатную тему с детьми следует в довольно раннем возрасте, между девятью и одиннадцатью годами. Лучше предоставлять детям факты об алкоголе без лишних эмоций: чрезмерное запугивание может вызвать нездоровый интерес и влечение к «запретному», а идеализация – желание поскорее попробовать спиртное. Родителям следует помнить, что ребенку нужно помочь выработать собственное отношение к этой теме – при этом формируя в ребенке ответственность за свои решения и поступки. Делать это лучше, конечно же, в открытой и доброжелательной атмосфере. Также полезно познакомиться с другими людьми, оказывающими огромное влияние на наших детей, – с их друзьями. Желательно узнать, какие ценности и правила приняты в их семьях, ведь в таком возрасте влияние внешней «среды» на детей просто колоссально.

Ну, а самое главное, конечно, это личный пример – то, как мы сами употребляем алкоголь, является самым важным фактором в формировании отношения к спиртному у наших детей, – трезвого и ответственного к нему отношения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам