Фармкомпания “Ганза” – следующий фигурант международных судебных разбирательств

Вслед за американской компанией-посредником, через которую в Украину поставлялись лекарства и медобрудование в период с 2008-2009 годов, фигурантом международных разбирательств может стать украинская фармацевтическая компания “Ганза”.

По информации адвокатской фирмы Trout Cacheris PLLC, к ЗАО “Ганза” – также посреднику на украинском рынке фармпрепаратов — есть ряд претензий в частности относительно поставок препарата «Тамифлю» (в 2009-м году) и выполнения условий поставок других лекарственных средств и оборудования.

Претензии к украинской фармструктуре подтверждаются актами проверки ГлавКРУ, проведенной с целью изучения деятельности тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины в период с 2008 по 2010 годы. Так, год назад, в разгар эпидемии гриппа, компания “Ганза” получила самый крупный государственный заказ на поставку в Украину противогриппозных препаратов, в частности, “Тамифлю”, а также средств индивидуальной защиты. На поставке “Тамифлю” ЗАО “Ганза” заработало 46,9 млн.грн, что составило десятую часть от общего бюджета, выделенного на борьбу с эпидемией гриппа. В Украину было поставлено в общей сложности 700 тысяч упаковок препарата по цене в 4-5 раз превышающей “заводскую”.

Поставки лекарств по завышенным ценам ЗАО “Ганза” осуществляла в рамках выполнения тендерных обязательств по другим программам. Это также отражено в актах ГлавКРУ, из которых известно, что в 2008-2009 годах 100% лекарственного импорта и примерно 60% отечественных препаратов закупались тендерным комитетом Минздрава исключительно через посредников, в том числе представляющих “Ганзу” и близкие к ней структуры.

Нынешние разбирательства в отношении ЗАО “Ганза” станут продолжением скандального расследования оборота лекарств, начатого в минувшую пятницу. Согласно материалам дела, изучается период 2008-2009 годов. Как указано в сообщении информационного агентства, общая сумма средств, "отмытых" через теневые схемы поставок лекарств, превышает 50 млн.долларов США. А ключевой фигурой в схеме оформления государственных закупок и осуществления платежей был нынешний министр здравоохранения Зиновий Мытнык.

Напомним, все договора с компанией были подписаны министром здравоохранения Зиновием Мытныком в то время, когда он возглавлял тендерный комитет в правительстве Тимошенко.

Источник: 4post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам