Суд отклонил иск внука Сталина

Тверской суд Москвы отклонил иск внука Иосифа Сталина к Росархиву, сообщает 21 сентября РИА Новости.

Истец Евгений Джугашвили требовал признать факт фальсификации Росархивом документов, которые подтверждают причастность Сталина к расстрелу пленных поляков в Катыни. Однако иск был отклонен. "Мотивация этого решения пока непонятна, но, видимо, суд решил, что материалы 'Катынского дела' не порочат Сталина", — заявил адвокат истца Леонид Жура.

14 тысяч (по другим данным, 22 тысячи) пленных польских офицеров были расстреляны в Катыни в начале 1940-х годов. По одной версии, их расстреляли в 1940 году по приказу Сталина. По другим сведениям, поляки попали к немцам и были расстреляны ими в 1943 году. В 1990 году руководство СССР признало правомерность первой версии. Однако некоторые люди, в том числе Евгений Джугашвили, настаивают на том, что на самом деле верна вторая.

Ранее Евгений Джугашвили уже не раз проигрывал судебные разбирательства, касающиеся чести и достоинства его деда. Весной 2010 года суд отклонил его иск к радиостанции "Эхо Москвы", в эфире которой прозвучало утверждение о том, что Сталин разрешал расстреливать 12-летних детей. Осенью и зимой 2009 года Джугашвили дважды проиграл суд "Новой газете", которая обвинила Сталина в неправомерном применении смертной казни.

Между тем некоторые аналитики выражали сомнения в том, что Евгений Джугашвили действительно состоит в родстве со Сталиным. Однако в 2001 году грузинский суд признал, что Джугашвили действительно приходится советскому лидеру внуком. Суд обязал общественного деятеля, который выразил сомнения в родственных связях Джугашвили, выплатить ему компенсацию морального ущерба.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам