В столичных трамваях введут бесконтактную систему оплаты проезда

В киевских трамваях в октябре будут введены в действие новые проездные билеты в виде бесконтактных электронных карточек.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации со ссылкой на коммунальное предприятие "Киевпастранс".

Такие нововведения связаны с запуском первой очереди линии скоростного трамвая от улицы Старокиевской до Большой Кольцевой дороги, на станциях которой будут установлены турникеты для считывания модернизированных проездных билетов. Стоимость новых проездных не изменится, уверяют в КП "Киевпастранс".

Документом для разового проезда будет абонементный талон, который необходимо будет закомпостировать на электронном компостере, установленном на турникете.

Проверка легитимности проездных билетов с использованием бесконтактной карточки будет осуществляться ревизорами-контролерами общественного тарнспорта с помощью электронных терминалов. Проход льготников на станции линии скоростного трамвая будет осуществляться по такой же системе, которая действует в метрополитене.

"С целью поднятия уровня доходов предприятия, в ІV квартале текущего года "Киевпастранс" планирует запустить пилотный проект по внедрению электронных кассовых аппаратов для печатания разовых проездных билетов. Эти меры будут осуществляться в рамках внедрения Автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров в наземном пассажирском транспорте. Пилотный проект будет осуществляться на базе одного из транспортных предприятий и охватит группу маршрутов общественного транспорта", — сообщил заместитель генерального директора КП "Киевпастранс" Сергей Литвинов.

Он сообщил, что в январе 2011 года весь персонал, который занимается сбором оплаты за проезд, будет обеспечен кассовыми аппаратами для печатания разовых билетов. Как следствие, со временем будут лкивидированы абонементные талоны.

Кроме того, в течение текущего года подвижной состав будет оборудован приборами для считывания информации с бесконтактных электронных карточек с возможностью установки установки турникетов на отдельных дверях.

"Схема будет очень простая: пассажир покупает бесконтактную электронную карточку, в наземном транспорте возле каждых дверей будут установлены терминалы для считывания информации с бесконтактных карточек. При входе в вагон трамвая пассажир должен поднести бесконтактную карточку к терминалу, и поездка будет считана. За этим будут следить ревизоры-контролеры с аналогичным терминалом, который позволит определить, оплатил ли пассажир карточкой свой проезд", — пояснил С.Литвинов.

Он отметил, что далее планируется ввести многоразовый проездной билет на все виды общественного транспорта с возможностью пополнения в виде бесконтактной электронной карточки с чипом. Их можно будет пополнять в специальных терминалах, которые будут установлены по всему Киеву.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам