Партия "Громадська сила" просит президента гарантировать честное проведение местных выборов

Партия "Громадська сила" просит президента Украины Виктора Януковича гарантировать честное проведение выборов депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября. Об этом председатель днепропетровской городской организации партии "Громадська сила" Андрей Баско заявил на пресс-конференции в УНИАН.

"Настораживает не потому, что партии "Громадська сила" не дают прийти зарегистрироваться, настораживает то, что у днепропетровцев забирают возможность проявить себя и сделать свой выбор. Эта ситуация заставляет нас обратиться к единой человека, который может это все остановить и помешать этому беззаконию, — это человек, который гарантирует права граждан, гарант Конституции, президент нашей страны Виктор Федорович Янукович, к которому мы хотели обратиться от имени нашей партии и днепропетровцев с просьбой содействовать тому, чтобы все же днепропетровцам дали возможность проголосовать", — сказал Баско.

Он отметил, что для всех политических сил во время местных выборов должны быть созданы равные условия. По словам Андрея Баско, поводом для обращения стало игнорирование закона со стороны местных властей и препятствие с ее стороны проведению честных выборов.

Кроме того, он заявил, что местные власти незаконно уничтожает рекламные плакаты партии "Громадська сила" и препятствует ее регистрации для участия в выборах в органы местного самоуправления.

Не "может быть такого, что в последний момент кого не зарегистрируют, тем более, если эти организации являются лидерами избирательной гонки", — заявил Баско, отметив, что если эта ситуация не разрешится, партия будет проводить акции протеста.

В свою очередь, начальник юридического отдела Днепропетровского горисполкома Сергей Мартынюк заявил, что незаконные действия властей заставляют чиновников, которые не согласны с этим, уходить в отставку.

"За последние два месяца целый ряд достойных людей, достойных специалистов покинули свои рабочие места и перестали работать в Днепропетровском городском совете", — сказал Мартынюк.

Он отметил, что вчера сам написал заявление об увольнении. По словам Мартынюка, он пошел на этот шаг, поскольку городской властью, в обход решения горсовета, был подготовлен указ о реорганизации юридического отдела в юридическое управление, с последующим сокращением должности, которые он занимает.

В свою очередь, бывший заместитель мэра Днепропетровска по вопросам строительства и архитектуры Александр Афанасьев сообщил, что по инициативе городских властей ведутся необоснованные проверки бизнес-структур.

"Проверки начинаются зачастую без всяких на то оснований, возглавляют проверки органы прокуратуры. Цель одна — прежде всего, дестабилизировать ситуацию на этих предприятиях », — сказал Афанасьев. Также он заявил о фактах давления властей города на директоров муниципальных предприятий, руководителей местных СМИ, директоров школ.

"Таким образом используются любые рычаги воздействия, чтобы запугать возможного кандидата на должность городского головы и его политсилу", — отметил Александр Афанасьев. Кроме того, по его словам, территориальная избирательная комиссия Днепропетровская инициировала проверку партии, проведение которой является незаконным накануне выборов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам