Президент Ирана предупредил США о войне "без границ"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не нарушал никаких международных норм относительно ядерного оружия и предупредил, что атака на иранские ядерные объекты может спровоцировать войну "без границ", пишет в среду британская газета "Дейли телеграф".

На встрече с американскими журналистами в Нью-Йорке М.Ахмадинежад также поднял новые вопросы относительно холокоста.

"Соединенные Штаты никогда не вступали в реальную войну, ни во Вьетнаме, ни в Афганистане, ни даже во Второй мировой войне", — заявил президент Ирана американским журналистам в ответ на вопрос о том, как Иран может прореагировать на какую-либо поддерживаемую США атаку Израиля на иранские ядерные объекты.

"Война — это не просто бомбардировка какого-либо места. Когда она начинается, она не имеет границ", — сказал он.

"Неужели вы думаете, что кто-то нападет на Иран, чтобы начать ее? — добавил М.Ахмадинежад. — Я так совсем не думаю. Сионистский режим — это очень маленький объект на карте, вплоть до того, что он не является действенным фактором в нашей ситуации", — сказал он.

Относительно ситуации вокруг иранской ядерной программы М.Ахмадинежад заявил, что он готов к ядерным переговорам с администрацией президента США Барака Обамы. В то же время он подчеркнул, что "общий взгляд (на переговоры — ИФ) необходимо сменить".

Президент Ирана также заявил, что новые санкции ООН только навредят развитию отношений между Вашингтоном и Тегераном и обвинил политиков из разных стран в нагнетании напряженности вокруг иранской ядерной программы.

Кроме того, М.Ахмадинежад в очередной раз разъяснил свой взгляд на холокост. По его словам, холокост стал "историческим событием, использованным чтобы создать причину войны".

"Вопрос в том, почему мы не разрешаем пойти дальше в исследовании этого предмета. Некорректно распространять одну точку зрения на весь остальной мир", — сказал он.

"Мы хотим спросить, где произошло это событие, и почему палестинский народ продолжает страдать из-за этого?" — отметил президент Ирана. "Я не антисемит, я антисионист", — подчеркнул М.Ахмадинежад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам