Опадает «Форум»

Осень. Еще не опадают листья, но скоро начнут. Впрочем, бывают случаи, когда фактическая осень наступает раньше календарной. У банка «Форум» листья начали активно опадать еще в августе – на протяжении последнего летнего месяца банк закрыл ни много, ни мало 23 отделения.

Итак, большего всего отделений АКБ «Форум» было закрыто в АРК Крым (Сакское, Керченское, Евпаторийское и Феодосийское) и Днепропетровской области (Никопольское, Марганцевское, Желтоводское и Терновское). По 3 отделения банка «Форум» больше не функционируют в Луганской (Северодонецкое, Лисичанское и Стахановское) и Херсонской (Скадовское, Перекопское и Бериславское) областях. Два отделения АКБ «Форум» закрыл в Житомирской области (Новоград-Волынское и Коростенское), по одному отделению банка прекратили свою работу в Винницкой (Тростянецкое), Хмельницкой (Красиловское), Закарпатской (Тячивское), Ровенской (Здолбуновское), Кировоградской (Александрийское), Донецкой (Макеевское) и Запорожской (Энергодарское) областях.

Что первым на себя обращает внимание? Города, в которых «вошли в плотные слои атмосферы и прекратили свое существование» отделения АКБ «Форум». Да, не областные центры. Но, согласитесь, что Никополь, Лисичанск, Северодонецк, Макеевка, Евпатория, Феодосия по своему промышленному (а два последних – еще и рекреационному) потенциалу не без успеха посоревнуются с некоторыми центрами областей. А как же борьба за розничного клиента, которую судя по обильной (но малопонятной простому гражданину) рекламе вроде бы ведет банк «Форум»? Явная нестыковка получается.

Впрочем, объяснить то, что на первый взгляд выглядит парадоксально, не так уж и сложно. Массовое закрытие отделений банка «Форум» происходит, как говорится, отнюдь не от хорошей жизни. Приведу в качестве объяснения, опубликованные в середине сентября данные Ассоциации украинских банков.

В том, что касается наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, то здесь по итогам 7 месяцев 2010 года бесспорным лидером уже давно остается «Родовид Банк». Рекапитализированный летом прошлого года, этот банк продолжает генерировать колоссальные убытки, получив в нынешнем году отрицательный финансовый результат в сумме 4,04 млрд. грн. Компанию «Родовиду» составляют банки «Форум» (убыток в сумме 1,89 млрд. грн.) и «Дочерний банк Сбербанка России» (1,49 млрд. грн.).

Конечно, можно порассуждать о том, что все три «лауреаты» рейтинга убыточности теоретически располагают мощной поддержкой своих «материнских» структур. Но, при ближайшем рассмотрении становится ясным, что реально поддержать свою дочку может только Сбербанк РФ. Чистая прибыль этого финансового учреждения за первое полугодие 2010 года составила 60,7 млрд. рублей или почти 2 млрд. долларов.

С учетом того, что главным акционером «Родовид Банка» является украинское государство, было бы крайне наивно говорить о возможности какой-либо поддержки с его стороны рекапитализированного в прошлом году банка — ситуация с госбюджетом Украины напряжена до предела.

Теперь о банке «Форум». Вот тут, казалось бы, никаких проблем быть не должно. Около 94% акций банка «Форум» принадлежат одному из ведущих европейских банков – немецкому Commerzbank. Уж за ним-то, как за каменной стеной? Ан нет, и на солнце бывают пятна! Дело в том, что Commerzbank по итогам первого полугодия текущего года тоже входит в один малоприятный рейтинг – занимает пятое место среди крупнейших банков мира по размеру убытков. Отрицательный финансовый результат деятельности немецкого Commerzbank за январь-июнь 2010 года составил 5,15 млрд. евро. При таких «успехах» явно не до помощи своему дочернему банку в «периферийной» Украине. Кстати, не самым лучшим образом (проще говоря – с убытками) работают дочерние финансовые подразделения Commerzbank в ряде стран Центральной и Восточной Европы – в Венгрии, Словакии, Румынии.

Однако ни им, ни банку «Форум» не приходится рассчитывать на помощь от Commerzbank. И дело не только в убытках того, измеряемых космическими цифрами. Даже если бы Commerzbank каким-то фантастическим образом изыскал свободные денежные средства, оказать помощь своим зарубежным дочерним подразделениям он не сможет в силу запрета со стороны надзорных органов – Минфина Германии и Бундесбанка. Дело в том, что еще в мае 2009 года правительство Германии выделило Commerzbank через государственный фонд SoFFin финансовую помощь в сумме 18,2 млрд. евро, а взамен получило 25% +1 акция банка. Так что немецкие финансовые чиновники теперь могут ставить условия дальнейшей его работы. Что, собственно говоря, они активно и делают. Одно из подобных категорических условий – запрет на выделение кредитов дочерним подразделениям Commerzbank. Понять финансовые власти Германии легко: не для того они выделяли без малого 20 млрд. евро из немецкого государственного бюджета, чтобы Commerzbank делился этой суммой с Венгрией, Словакией, Румынией, Украиной (в лице АКБ «Форум»).

Хотя, вопросы к Commerzbank остаются. Например, о рекламной кампании банка «Форум», которая велась в подчеркнуто «немецком» стиле, и имела своей целью привлечение клиентов. Ну, вы наверняка помните эти всякие – «Даст ис надійність» и т.д. (попутно замечу, что подобные рекламные «штучки» вряд ли вызывали чувство восторга у тех наших соотечественников, которые помнят времена фашисткой оккупации). Если при таком положении, что у «мамы», что у «дочки» банк сначала тратит немалые деньги на рекламу услуг, которые он фактически сворачивает (а именно об этом говорит массовое закрытие отделений банка «Форум»), то объяснений может быть два. Причем оба неприятных. Менее неприятное таково – Commerzbank, скажем мягко, не совсем «в курсе» относительно истинного положения вещей в своем «дочернем» украинском банке. Более неприятное – при помощи столь кричаще оригинальной рекламы Commerzbank, вольно или невольно, но фактически санкционировал (не верю в то, что украинский банк не согласовывал с «материнской» структурой эту рекламную кампанию) проведение банком «Форум» отчаянных действий, направленных на затыкание дыр в балансе при помощи средств тех граждан, которые «купились» на оригинальные рекламные ходы.

Касательно же самого факта закрытия отделений «Форума», можно смотреть на проблему под разными углами зрения. Например, в этом можно усмотреть стремление сократить расходы. Факт наличия серьезных проблем руководство АКБ «Форум» тем самым как бы не отрицает. И даже предпринимает некоторые действия в направлении снижения убытков. Хотя, в этом плане есть и контраргумент – в столь сложной ситуации отмечается существенное увеличение административных расходов «Форума». То есть на себе, любимом, руководство АКБ «Форум» даже при громадных убытках банка экономить не намерено.

Однако, есть и другая точка зрения. А кто поручится, что банк «Форум» не решил «свернуть дела»? Нужен довод в эту пользу? Пожалуйста. Как утверждают СМИ (УРА-Информ, Gazeta.ua, Utro.ua) пару месяцев назад в АКБ «Форум» утвержден приказ №124-е «О создании комиссии по вопросам прекращения деятельности отделений ПАО АКБ «Форум». В первоочередном порядке рассматривается закрытие еще 36 отделений. Уж больно мощные темпы сокращения. Не попахивает ли все это бегством с прихваченным деньгами вкладчиков и клиентов?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам