Европарламент утвердил новый порядок финансового контроля в ЕС

Европейский парламент окончательно утвердил в среду закон, предполагающий осуществление фундаментальных реформ в системе финансового контроля над банками, биржевыми рынками и страховыми компаниями, который начнет действовать с 2011 года.

На пленарном заседании в Страсбурге евродепутаты проголосовали за это решение подавляющим большинством голосов.

"Европа с начала следующего года будет опираться на модель финансового контроля, адаптированную к ее нуждам и к реальностям ее финансовой отрасли", — заявил, представляя реформы, член Европейской Комиссии Мишель Барнье, ответственный за внутренний рынок ЕС.

Три европейские инстанции финансового контроля заменят действующие сегодня контрольные комитеты Евросоюза. Их полномочия будут выходить за рамки консультативной задачи, которая возложена на нынешние органы контроля.

Эти инстанции смогут в случае разногласий с национальными контролирующими структурами применять юридически обязательные меры, в частности, принимать решения о контроле над тем или иным финансовым учреждением. Они будут иметь право следить за соблюдением национальными контрольными органами стран-членов ЕС союзного законодательства и напрямую обязывать финансовые учреждения подчиняться этому законодательству. Цель этих полномочий — препятствовать чрезмерным рискам и созданию предпосылок для кризисных ситуаций.

Кроме того, создается Европейский совет по систематическим рискам, который будет исполнять роль "тревожной команды", наблюдающей за финансовой ситуацией и предупреждающей о динамике рисков в экономике ЕС. Главной целью реформ объявлена защита интересов потребителя, чтобы минимизировать его потери при возможных кризисах.

По словам М.Барнье, предложенные меры — это компромисс, на который шла Еврокомиссия, делая определенные уступки, хотя в процессе подготовки реформ звучали и требования более глубоких изменений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам