Израиль возмутили слова Клинтона о русскоязычном населении

В Израиле возмущены словами бывшего президента США Билла Клинтона о русскоязычном населении, которые обнародовало издание The Foreign Policy. В частности, Клинтон сказал, что именно российские иммигранты и поселенцы являются помехой для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

В ответ лидер партии "Кадима" Ципи Ливни сказала, что "трудно переоценить огромный вклад русскоязычных израильтян во все сферы жизни нашего общества, в том числе и в обеспечение обороны и безопасности нашей страны".

"Русскоязычные израильтяне заботятся о будущем государства Израиль и об обеспечении будущего своих детей в Израиле. Поэтому я уверена, что если будет достигнуто соглашение, гарантирующее существование Израиля как еврейского демократического государства и обеспечивающее безопасность жителей нашей страны, то граждане Израиля, в том числе и новые репатрианты, поддержат такое соглашение", – полагает Ливни.

Депутат от "Кадимы" Йоханан Плеснер отметил, что Клинтон должен "взять свои слова назад". "Корень этих высказываний – в недостатке понимания и знакомства с тем, о чем он говорил. В политических вопросах прагматический подход, характеризующий мировоззрение репатриантов, является не помехой, а стимулом для прогресса в достижении соглашений, основанных на реальном положении дел, а не на иллюзиях", – заявил он.

Кроме того, председатель правящей парламентской коалиции, член партии "Ликуд" Зеэв Элькин сказал, что "гордится тем, что является "русским поселенцем" и относится к той группе населения, которая понимает "жестокие реалии"" Ближнего Востока.

Председатель парламентской комиссии по репатриации Лия Шемтов также выступила с заявлением. По ее словам, "прежде, чем обвинять русскоязычных репатриантов в "непонимании исторического контекста", Клинтону не мешало бы ознакомиться самому с историей Израиля".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам